Работа с молодежью

Отзывы участников конкурса

26 Июля 2013

В этом году Всероссийский конкурс «Лучший молодой оценщик РОО-2013», посвященный 20-летнему юбилею РОО и оценочной деятельности в России, собрал молодежь из всех Федеральных округов страны. География участников охватывает региональные отделения РОО от Владивостока до Калининграда, и от Мурманска до Грозного. Сегодня, спустя месяц после подведения итогов и вручения призов победителям, участники конкурса делятся своими впечатлениями.

Патеева Елена (Московское РО):

- На мой взгляд, конкурс «Лучший молодой оценщик РОО – 2013» имеет большое значение для начинающих специалистов в области оценки. Участие в подобных мероприятиях позволяет раскрыть скрытый потенциал, расширяет кругозор, а наличие сильной
конкуренции заставляет более внимательно и «критично» относиться к результатам своей работы.

Я благодарна РОО за возможность участвовать в конкурсе «Лучший молодой оценщик РОО-2013», потому что это действительно отличный шанс заявить о себе как о перспективном специалисте, активном представителе оценочного сообщества. Я уверена, что для некоторых участников результаты конкурса помогли изменить отношение к ним, как к специалистам, коллег и руководства компании в лучшую сторону.

Хорошая организация, интересные задания, отличные призы – всё было на высшем уровне! Огромное спасибо!

Сергей Фурсов (Приморское РО):

- Спасибо за интересное и действительно полезное мероприятие Российского общества оценщиков! 

Хочется отметить, что задание конкурса было интересным и сложным. Особенно при выполнении отчета, когда в подборе аналогов для сравнительного подхода пришлось постараться.

Отдельное спасибо за призы, они были очень к месту и сейчас помогают в работе: регулярно пользуюсь материалами подписки.

И еще. Понравилось чувствовать себя в одном большом коллективе, и что ты интересен РОО. Думаю, буду участвовать в следующем конкурсе.

Торсуков Сергей (Орловское РО):

- В этом году я впервые принимал участие в конкурсе «Лучший молодой оценщик -2013», организованном и проведенном Российским обществом оценщиков. Всего на конкурс поступило около 140 заявок со всей России. Хотелось бы отметить хорошую организацию конкурса и порядок его проведения.

Всего было 2 этапа, в первом этапе всем участникам предлагалось подготовить оценочный отчёт либо коммерческой недвижимости, либо оборудования (в зависимости от направления, которое выбрал участник), проверка отчётов проводилась на уровне Региональных
отделений, причем ФИО участников были зашифрованы и какая-либо подтасовка результатов были исключена изначально.

Во 2 этап конкурса проходили участники, чьи работы были признаны лучшими на 1 этапе. Задание на 2 этап было творческим, необходимо было написать реферат на предложенную тему - «Особенности доходного подхода при оценке АЗС», для участников конкурса по направлению «Оценка недвижимости». Призеры конкурса были объявлены 15 марта 2013 года на общем собрании РОО в Москве и им были вручены ценные призы.

Я также являюсь призёром конкурса, мне был передан комплект периодического издания «RWAY» - крупнейшего аналитического издания по рынку недвижимости в России, за 4 квартал 2012 года, материалы которого сразу пригодились работе.

Считаю, что практика проведения подобных конкурсов ведет к повышению профессионализма молодых оценщиков, а также выявлению наиболее одаренных из них. Надеюсь, что данный конкурс останется ежегодным и будет привлекать к участию всё больше молодых оценщиков со всей России.

Бессонова Ксения (Красноярское РО):

- Хочу оставить отзыв о проведении конкурса «Лучший молодой оценщик РОО-2013». В целом, организация конкурса прошла хорошо, но есть некоторые замечания. Первый этап конкурса никаких вопросов не вызвал, но второй лично мне выполнить было очень трудно,
объясню почему. В задании было указано сделать анализ первоисточников, так вот эти первоисточники (МСО, RICS и т.д.), в регионах практически невозможно достать. В магазинах в свободной продаже их нет, заказывать их по интернету, срок доставки 3 недели, а на второй этап было дано 2 недели на выполнение. В общем, я, конечно, очень огорчилась, хотелось побороться за призовое место, но
не получилось. Пожалуйста, учтите это при составлении заданий на последующие конкурсы.

Грамоту повесили в офисе, особо жизнь не изменилась, но осталось приятное воспоминание…

 Морозова Полина (Рязанское РО):

- После того как что-то кончается, хочется подвести итоги и проанализировать…

Конкурс «Лучший молодой оценщик РОО-2013» - понравился. Все этапы грамотно организованы. Теперь точно знаю, что молодых оценщиков в России много, и все больше молодых людей обращает внимание на это направление деятельности Совета РОО. Конкурс позволяет проявить себя, показать определённый уровень профессиональной подготовки и доказать, прежде всего, самому себе, что ты можешь, открывает новые горизонты и возможности.

Хотелось бы поучаствовать в каком-нибудь очном мероприятии и встретиться со своими молодыми коллегами из других регионов.

 Богерук Альбина (Мурманское РО):

- Участие в прошедшем конкурсе оставило противоречивое чувство. С одной стороны - понравился, здорово было пройти все этапы и показать, что ты что-то можешь, что ты самостоятельно напишешь отчет и определишь стоимость любого объекта.

С другой стороны – были трудности при написании реферата по оценке АЗС. Основные сложности были связаны с полным отсутствием информационной базы (я вот, например, в нашей Научной библиотеке вообще ничего не нашла). Думаю, участникам из Москвы было намного проще...

А вообще-то хотелось бы еще раз поучаствовать в таком мероприятии.

Спасибо организаторам конкурса – Совету РОО и Совету молодых оценщиков РОО!

Амелин Владимир (Омское РО):

- В конкурсе молодых оценщиков участвовал впервые. Мне все понравилось!

Несмотря на краткие сроки написания реферата – справился, и даже стал призером.

Полученным сборником Лейфера уже активно пользуюсь (особенно поправками на отношение цен земельных участков,находящихся в аренде и собственности). 

Рад, что стал призером! Могусказать, что горжусь таким небольшим достижением в профессии. Думаю, это не последняя моя победа в области оценки!





Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: