Саратовские депутаты создали спецгруппу, чтобы разобраться в начислении налога на имущество

20 Ноября 2017

Председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов представил проект решения о начислении в городе налога на имущество физических лиц, исходя из его кадастровой стоимости

В Саратовской городской думе создали специальную рабочую группу, чтобы разобраться в изменениях с налоговыми начислениями на имущество граждан. К такому решению сегодня пришли депутаты на заседании комиссии по бюджету.

Председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов представил проект решения о начислении в городе налога на имущество физических лиц, исходя из его кадастровой стоимости.

Депутаты попросили на примере 2-комнатной квартиры площадью 42 кв.м назвать, как изменится теперь сумма налога.

«По-разному. Нет точного ответа на вопрос. Самый ключевой вопрос - кадастровая оценка этой квартиры. То есть, в случае с квартирой в 42 квадратных метра, есть как минимум 5 вариантов расчета», - заявил Разборов.

Глава комитета по экономике привел пример с квартирой площадью 49,4 кв.м с инвентаризационной стоимостью 884,5 тысяч рублей. После перехода на налог по кадастровой стоимости ее владелец должен будет платить примерно 1,5 тысячи, а раньше платил 3 тысячи.

«Это получается, что у нас доходы уменьшатся?» - удивился депутат Александр Янклович.

«Мы сейчас данным решением планируем практически ноль в ноль выйти. Те новые квартиры, которые введены после 1 января 2013 года, не облагались налогом, потому что отсутствовала инвентаризационная стоимость по ним. А теперь они будут платить по кадастровой оценке, за счет этого планируем выйти», - объяснил Андрей Разборов.

Депутат Виктор Марков спросил, сколько будут теперь платить владельцы коттеджей, и не получится ли, что им начислят столько же, сколько и за «небольшую квартиру до 100 кв.м.».

Председатель комитета по экономике после недолгих расчетов пришел к выводу, что коттедж размером 400 кв.м обойдется по налогам на имущество в 24 тысячи в год.

«Ничего себе! Сейчас 2 плачу, а буду 20», - удивился депутат Александр Исаев.

Гордепы решили принять к рассмотрению проект решения и собрать рабочую группу, где можно было бы понять, что же изменится для горожан с его принятием. Однако выяснилось, что у них на это мало времени, поэтому первое заседание решили провести уже сегодня.

«Продолжим в субботу, я знаю место хорошее. Я беру на себя затраты», - пошутил депутат Александр Исаев.

Источник

Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#