Последствия несдачи квалэкзамена

Какие последствия не сдачи экзамена, т.е. если исключат из СРО вновь вступление туда после уплаты компенсационного фонда и через три года ??




Уважаемый Иван Андреевич,
Если член РОО к 1 апреля 2018 года не сдал квалэкзамен (не смог, не успел), но будет продолжать пытаться его сдать, то ему надо будет нас об этом проинформировать. Есть такая мера, как приостановка членства. Она не бесконечна, но даст оценщику дополнительное время на сдачу экзамена.  
Если член РОО к 1 апреля понимает, что он не будет\не может\не хочет сдавать экзамен, то лучше написать заявление о добровольном выходе. Тогда оценщик не будет исключен по статье, и сможет, если получит квалаттестат, вступить в любой момент. Если же его исключат как не предоставившего квалаттеат, он сможет восстановиться в СРО только через три года. И в том и в другом случае, правда, все равно придется оплачивать все взносы, в т.ч. КФ, заново, но хотя бы не ждать три года. Стаж ОД при этом не теряется.
После 1 апреля возможности добровольного выхода без предоставления квалаттестата уже не будет, только по статье со всеми вытекающими последствиями.
Мы надеемся, что Вы и большинство оценщиков, которые не собираются "завязывать" с оценкой, соберутся с мыслями, подготовятся и успешно сдадут, тем более, что информации поступает все больше, обучающие мероприятия проводятся,  в т.ч. и в регионах, и в форме вебинаров, источники для подготовки доступны, коллеги делятся опытом, пробное тестирование совершенствуется с учетом реальных вопросов и т.п. ФРЦ обещают организовать экзамены и в регионах тоже.

Автор ФИО:  Попов Иван Андреевич

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: