Итоги вебинара для молодых оценщиков «Практические аспекты оценки рыночной стоимости объектов недвижимости для целей оспаривания кадастровой стоимости. Региональные особенности», 12 марта 2016 г.

12 марта состоялся очень интересный вебинар «Практические аспекты оценки рыночной стоимости объектов недвижимости для целей оспаривания кадастровой стоимости. Региональные особенности». Он был предназначен для начинающих оценщиков, и собрал более пятидесяти участников. В отличие от серии вебинаров, проведенных РОО в последние два месяца, по общим вопросам изучения новых федеральных стандартов, это мероприятие было посвящено рассмотрению практических аспектов при выполнении работ по оценке для оспаривании кадастровой стоимости.

Ведущие вебинара – молодые оценщики, уже набравшиеся опыта, и являющиеся экспертами, членами Экспертного совета РОО, говорили о тех вопросах, которые интересуют начинающих и встают перед практиками каждый день.

В сообщении Елены Патеевой (г. Москва) были рассмотрены не только главные и важные положения, учитываемые в отчетах для целей оспаривания кадастровой стоимости, но и приведены примеры «со знаком минус», а именно, набор инструментов, применяя которые, недобросовестные оценщики влияют на стоимость объекта и искажают результат оценки, тем самым создавая негативный имидж профессии.

Вячеслав Макурин (г. Волгоград) остановился на взаимодействии оценщика с экспертом при проведении экспертизы отчета, подчеркнув, что при инициативной экспертизе в ходе изучения отчета по оспариванию кадастровой стоимости, эксперт выступает в трех лицах: «эксперт-консультант-помощник», что равносильно социалистическому понятию: «друг-товарищ-брат».

Участников заинтересовал опыт взаимодействия оценщиков с комиссиями Росреестра по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, о чем рассказала Полина Байбарина (г. Екатеринбург). Приведенные в слайдах вопросы комиссии показали, что претензии к отчетам об оценке имеют общий характер, вне зависимости от региона, что тем более делает полезным обмен опытом оценщиками из разных городов России.

В заключение все участники он-лайн мероприятия поблагодарили докладчиков за интересные выступления, отметили доступность изложения сложных вопросов, и практическую пользу вебинара.

Источник: Совет молодых оценщиков



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: