Итоги V Международного форума молодых оценщиков, 18-21 мая, г.Уфа

С 19 по 21 мая 2016 года в г. Уфа прошел V Международный форум молодых оценщиков под девизом: «Молодые оценщики Евразии – за развитие профессии». Основная тема форума – практика, практика и практика составления отчетов об оценке! Программа форума включала в себя два мастер-класса, дискуссионный клуб, две деловые игры, - и все это направлено на получение практических знаний, которые так пригодятся начинающим специалистам в работе.

Открытие форума 3.JPG

Среди участников форума члены Российского общества оценщиков и других СРО, молодежь из России, Беларуси и Казахстана. Как всегда, форум собрал очень широкую географию и большое количество молодых оценщиков из большого числа региональных отделений РОО. Были представлены города: Алматы, Белгород, Биробиджан, Брянск, Владивосток, Волгоград, Волжский, Екатеринбург, Казань, Калуга, Краснодар, Минск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Ногинск, Омск, Орел Пермь, Петропавловск-Камчатский, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тамбов, Тверь, Томск, Тула, Уфа, Чита.

Общее фото на открытии.JPG

Президент РОО Светлана Алексеевна Табакова сердечно приветствовала всех участников форума и пожелала дальнейшей активной работы, покорения новых вершин в нашей сложной и такой интересной профессии.

Открытие форума 1.JPG

Представители всех региональных отделений активно работали на форуме, участвуя в «Активити-оценка, Деловой игре про суд «О взыскании задолженности по кредитному договору», Спортивном оценочном квесте, задавая интересные вопросы на Мастер-классах, или рассказывая о ситуации с оспариванием кадастровой стоимости в своем регионе в рамках Дискуссионного клуба. А самые «продвинутые» выступили с интересными и полезными докладами, поднимая в них злободневные вопросы, которые волнуют практиков оценки.

Деловая игра 5.JPG

Деловая игра Участие оценщика в суде

Игра Активити 2.JPG

Игра "Активити-оценка"

Квест 1.JPG

Как всегда, форум собрал очень широкую географию и большое количество участников. Более восьмидесяти начинающих оценщиков собрались вместе, обсуждая насущные проблемы, высказывая свою точку зрения на них, и обмениваясь профессиональными мнениями.

Наверняка участникам запомнился мастер-класс Грибовского С.В. «Детали методологии, без которых нельзя стать профессионалом оценки недвижимости». Присутствующие смогли задать мэтру оценки любой интересующий их вопрос и получить развернутый ответ.

Особое значение форуму придала процедура подписания Соглашения о взаимодействии между Советом молодых оценщиков Российского общества оценщиков и Советом молодых оценщиков Республики Беларусь. Это событие, как и подписание аналогичного Соглашения между СМО РОО и Комитетом молодых оценщиков Республики Казахстан в 2014 году, которое состоялось в г. Казани как нельзя лучше показывает основные тенденции в оценочной деятельности стран Евразийского союза. Показывает, что стремление к сближению позиций, объединению усилий по развитию нашей профессии, присуще не только первым лицам профессиональных оценочных организаций, но и начинающим оценщикам.

Подписание соглашения.JPG

Главной интригой форума стало оглашение результатов Международного конкурса «Лучший молодой оценщик-2016», который проходил в течение последнего полугодия.

В конкурсе участвовало 3 страны: Россия, Беларусь, Казахстан. География участников конкурса была представлена городами: Алматы (Казахстан), Апрелевка, Арзамас, Архангельск, Белгород, Биробиджан, Благовещенск, Брянск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Дзержинск, Екатеринбург, Железногорск, Зеленодольск, Иваново, Ижевск, Изобильный, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Караганда (Казахстан), Кимры, Кемерово, Краснодар, Краснодарский край (ст. Северская), Кызыл, Мегион, Минск (Беларусь), Москва, Московская область (Железнодорожный, Заречье, Лотошино), Невинномыск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Первоуральск, Пермь, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Ставрополь, Тюмень, Челябинск, Чита, Хабаровск, Якутск.

Конкурс проходил в 2 этапа: написание отчета об оценке и составление реферата. Из заявленных 110 участников до финала дошли 54 оценщика. Именно среди них и определялись победители и призеры по двум номинациям: оценка недвижимости и оценка оборудования.

Главный приз был вручен Колеухо Елене, г. Краснодар.

Награждение победителей конкурса ЛМО.JPG

Дипломами первой степени награждены представители г. Нижний Новгород и г. Краснодара, второй степени – г. Минск (Беларусь) и г. Москва; третьей степени - г. Ставрополь, Алматы (Казахстан), г. Оренбург. Расширенный анализ итогов конкурса будет приведен в бюллетене «Российский оценщик» и журнале «Вопросы оценки».

Всех победителей и призеров конкурса от души поздравляем! По итогам конкурса планируется выпустить CD-диск, с отчетами, рецензиями и нормативными документами по оценке трех участвующих стран: Россия, Беларусь, Казахстан.

Прошедший конкурс «Лучший молодой оценщик-2016» - это, конечно же, масштабное мероприятие в рамках РОО и всего оценочного сообщества, давшее толчок к дальнейшему саморазвитию и постижению тонкостей профессии для начинающих оценщиков.

Такие мероприятия, как конкурс и форум молодых оценщиков, направленные на молодежную аудиторию, позволяют проявиться наиболее активной части оценочного сообщества уже на первом этапе знакомства с профессий, заявив о себе как об авангарде оценки. Именно на этих представителей «новой волны» оценочное сообщество смотрит с надеждой на будущее профессии!

На экскурсии 1.JPG

В приложении:

Список победителей и призеров конкурса

Отзывы участников конкурса

Отзывы участников форума

Приветствие от Алматинской Палаты Оценщиков

ФОТОГРАФИИ

Впечатления участниц из Тверского РО РОО      



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: