Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы в области оценочной деятельности», Краснодар, 15 октября 2021 г.

15 октября в Краснодаре состоялась совместная с Кубанским государственным технологическим университетом и Краснодарским региональным сообществом членов Ассоциации «Русское общество оценщиков» (РОО) научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы в области оценочной деятельности».

DSC00424.JPG

В научно-практической конференции приняли участие оценщики Краснодара и Краснодарского края, Республики Адыгея, а также преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты КубГТУ, данное мероприятие является традиционным и проводится осенью уже на протяжении многих лет. В прошлом 2020 году конференция была проведена в формате онлайн.


Удодов.jpg

Анисимова.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе и инновациям Кубанского государственного технологического университета, директор ИСТИ ФГБОУ ВО «КубГТУ» Удодов Сергей Алексеевич. Краснодарское региональное сообщество РОО тесно связано с университетом, председатель отделения Анисимова Любовь Константиновна является инициатором начала реализации в КубГТУ обучения оценщиков по программе профессиональной переподготовки.

DSC00430.JPG

Программу конференции открыл Лысенко Александр Анатольевич, начальник управления государственной кадастровой оценки ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ», выступив с докладом – «О новых государственных требованиях к кадастровой оценке объектов недвижимости». Краснодарский край перейдет на кадастровую оценку по измененным правилам с января 2023 года.

Швидунова.jpg

Продолжила программу Швидунова Наталья Александровна, начальник отдела организации реализации имущества должников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, с докладом «Порядок и опыт взаимодействия с оценочными организациями».


Исаев.jpg

Следующим докладчиком Исаевым Михаилом Георгиевичем, членом Совета и заместителем председателя Экспертного Совета Ассоциации «Русское общество оценщиков», членом правления Московского регионального сообщества РОО, поднята интересная тема «Роль и функции саморегулируемой организации оценщиков при конфликтной ситуации оценщика с заказчиком на проведение оценки». Михаил Георгиевич призвал всех оценщиков проверить свои контактные данные в реестре СРО, так как порой не удается установить связь с оценщиком, что в свою очередь делает невозможным быстро разрешить спорную ситуацию, получить объяснения оценщика. В случае возникновения конфликтной ситуации с заказчиком, оценщику необходимо как можно быстрее поставить в известность о споре свою СРО оценщиков и страховую компанию, это позволит максимально эффективно защитить интересы оценщика. При осуществлении оценочной деятельности оценщик еще на стадии заключения договора на проведение оценки должен быть осмотрительным и осторожным, необходимо проводить предварительный анализ объекта оценки. Докладчик обратил внимание участников конференции на содержание договора на оказание оценочных услуг.

От участника конференции Исаеву М.Г. поступил вопрос об исчислении трудового стажа оценщика. При проведении проверки частнопрактикующего оценщика на соблюдение требований, установленных Сбербанкам при отборе Партнеров банка, банком было указано на отсутствие у оценщика 3-летнего стажа оценочной деятельности. Специалисты Сбербанка считают, что стаж исчисляется с момента вступления в СРО оценщиков. При этом для получения квалификационного аттестата оценщик должен подтвердить наличие 3-летнего стажа работы в области оценочной деятельности, без квалификационного аттестата оценщик не может быть включенным в реестр СРО. Определились, что на основании запроса от Краснодарского регионального сообщества РОО юридическая служба РОО поможет оценщику разобраться в сложившейся ситуации*.

Оценщики – участники конференции обратились к Исаеву М.Г. с просьбой сделать от имени РОО официальный запрос в банки Открытие и ВТБ об условиях работы (аккредитации) оценщиков с данными банками, так в открытом доступе условия не опубликованы, банки на вопросы оценщиков не реагируют.

Заместитель начальника отдела по работе с залогами Управления анализа и мониторинга корпоративных рисков Департамента управления рисками РНКБ Банк (ПАО) Швыдкая Татьяна Евгеньевна не смогла выступить с докладом «Основные аспекты взаимодействия РНК Банка (ПАО) с оценщиками. Перспективы развития взаимоотношений банков и оценщиков. Вопросы повышения качества оценочных услуг. Аккредитация оценщиков при банке». Тезисы ее выступления участникам конференции донесла Анисимова Любовь Константиновна.

Федотова Краснодар.jpg

Конференция продолжилась выступлениями членов РОО Федотовой Наталии Николаевны и Довбня Виктора Владимировича, которые поделились с участниками конференции собственным опытом при осуществлении оценочной деятельности. Наталия Николаевна осветила тему «Методобеспечение и цифровизация от СРО РОО- Информационный банк оценщика, Экспертный Совет - Степик, Енисей – архив оценщика».

Довбня.jpg

Довбня Виктор Владимирович поделился опытом осуществления оценочной деятельности в новом статусе частнопрактикующего оценщика. Не так давно оценщики, которые работали в качестве индивидуальных предпринимателей, перешли при осуществлении оценочной деятельности на статус частнопрактикующих оценщиков. Рассказал о том, как оформлять отношения с Заказчиками, а также требованиях ФНС при проверке частнопрактикующего оценщика – по итогам такой проверки.

Завершила конференцию председатель Краснодарского регионального сообщества Ассоциации «Русское общество оценщиков» Анисимова Любовь Константиновна, осветив по просьбе и поручению Нотариальной палаты Краснодарского края основные вопросы взаимодействия оценщиков и нотариусов.

Грибкова Ирина Сергеевна – старший преподаватель кафедры кадастра и геоинженерии КубГТУ осветила вопрос «Опыт обучения по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации оценщиков на кафедре кадастра и геоинженерии КубГТУ». Докладчик сообщила, что за весь период обучения подготовлено и выпущено 68 групп оценщиков по программе «Оценка предприятия (бизнеса)» и 16 групп оценщиков прошли повышение квалификации.

__________

* Мнение юридической службы РОО: В Сбербанке наверняка существует внутренняя инструкция, в которой прописаны требования о наличии у претендента именно трехлетнего стажа "оценщик". Здесь надо различать два понятия: "стаж в области оценочной деятельности" (необходим для получения квалификационного аттестата оценщика после успешной сдачи квалификационного экзамена - статья 21.2 135-ФЗ) и "стаж оценщика" (исчисляется с даты вступления в СРОО, так как в соответствии со ст. 4 135-ФЗ, только тот оценщик, кто является членом СРОО)




Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: