Итоги и материалы вебинара «Сопряжение института оценки с бухгалтерским учетом. Новые цели в связи с обновлением ФСБУ».


22 декабря в РОО состоялся вебинар «Сопряжение института оценки с бухгалтерским учетом. Новые цели в связи с обновлением ФСБУ». 

Вебинар Колотов Хлопцов 22 12 21.jpg

Колотов Сергей Михайлович, Генеральный директор ООО «Аудиторская компания «ГРАД», судебный эксперт, аудитор, оценщик. Преподаватель Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», Палаты судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова («СУДЭКС») и Союза специалистов оценщиков «Федерация Специалистов Оценщиков».

Хлопцов Дмитрий Михайлович, д.э.н., заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск, член совета РОО, председатель Томского РС РОО.

Как и было заявлено в анонсе, двое ведущих, аудитор и оценщик,  рассказывали о проблемах в связи с принятием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ 5/2019 "Запасы" и 6/2020 «Основные средства», взаимосвязи бухучета и оценочной деятельности, новации в оценки в связи с принятием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ 5/2019 "Запасы" и 6/2020 «Основные средства».
Поступило множество интересных вопросов, по некоторым из них возникли дискуссии.  

Ответ на вопрос об учете демонтажа оборудования при определении справедливой стоимости.

МСФО №13 определяет, что цель оценки справедливой стоимости (далее – «FV») актива состоит в определении цены, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть цену выхода на дату оценки с позиции участника рынка, который удерживает указанный актив). Согласно п. 26 МСФО №13 затраты по сделке (в т.ч. затраты на демонтаж у продавца) не являются характеристикой актива и не корректируют цены, используемые для определения FV. Из этого правила есть исключение: если местонахождение является характеристикой актива (как это может быть, например, в случае с биржевым товаром), цена основного (или наиболее выгодного) рынка должна корректироваться с учетом затрат, при наличии таковых, которые были бы понесены с целью транспортировки актива от его текущего местонахождения до указанного рынка.

При этом, если FV определяется по модели DCF, то денежные потоки покупателя должны учитывать не только доходы, получаемые от использования актива, но и соответствующие расходы, в т.ч. расходы на демонтаж после окончания срока службы у покупателя.

Полная видеозапись вебинара:  https://youtu.be/e-fY5KW5Ktg . 
Презентации лекций Д.М.Хлопцова  и С.М.Колотова прилагаются. 



Колотов Хлопцов.jpg




Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: