Итоги и материалы научно-практической конференции «Оценочная деятельность в современных условиях», 27 мая 2022 г.

27 мая, на следующий день после Общего собрания, состоялась конференция «Оценочная деятельность в современных условиях».

Конф зал.jpg

Самая актуальная на данный момент тема - новые ФСО. Круглый стол «Федеральные стандарты оценки. Как будем работать дальше?» провели Юрий Козырь, д.э.н., президент РОО, и Дмитрий Захматов, к.э.н., доцент Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, член Совета РОО, руководитель Методического Совета РОО

конф Козырь Новые ФСО.jpg

Юрий Васильевич как член рабочей группы участвовал в разработке новой редакции ФСО и знает все их плюсы и минусы. В своем выступлении он подробно рассмотрел те "подводные камни", с которыми могут столкнуться оценщики после вступления в силу новых стандартов.

Захматов.jpg

Дмитрий Захматов сообщил о планах РОО по информационной и методической поддержке оценщиков при переходе на новые ФСО:

- РОО готовит методрекомендации по применению новых федеральных стандартов, и на этом документе можно будет строить защиту отчётов оценщиками. По ряду моментов у нас пока нет понимания, будем обращаться к разработчикам за разъяснениями. Предлагаю вынести обсуждение на площадку Методсовета РОО и дать возможность всем направить туда свои вопросы. Я предлагаю в первую очередь сосредоточить усилия на том, чтобы предотвратить появление формальных претензий к отчетам, выполненным по новым правилам.

должен следует может.jpg

конф зал (2).jpg

Задаваемые слушателями вопросы показали, что чем глубже оценщики погружаются в изучение документа, тем больше вопросов у них возникает, поэтому к 7 ноября - дате вступления в действие новых ФСО - оценщики и эксперты должны иметь четкое понимание по их применению.

На сегодняшний день опубликованы 6 новых ФСО, а в планах регулятора – подготовка специальных стандартов по разным направлениям оценки.

Зеленов.jpg

Владимир Зеленов (Центр по работе с корпоративными клиентами УК "Альфа Капитал"), выступил с докладом «Состояние и перспективы российского фондового рынка", в котором рассмотрел

современные тенденции в российской экономике. Приведем несколько цитат из его выступления:

- Надо понимать, что санкции - это новая реальность, это всерьез и надолго. Но инвестор - он всегда будет искать лазейку, чтобы вложиться в выгодный проект.

- У государства есть ещё мобилизационные ресурсы, мы к ним даже не приступали.

- Свои плюсы и минусы есть и у слабого, и у сильного рубля. Главный негативный эффект несет в себе нестабильный рубль.

Судебная экспертиза и возможность работы в этой сфере для независимых оценщиков - это проблема, которая волнует многих присутствующих сегодня в зале.

Круглякова Крайнюченко.jpg

Виктория Круглякова, доктор экон.наук, профессор ФГБОУ ВО ВГТУ, генеральный директор ООО «ФИНАНСОВЫЙ-КОНСАЛТИНГ», член Совета РОО, председатель Комитета ТПП ВО по экономике и рынку недвижимости, оценочной и судебно-экспертной деятельности, кадастру и консалтингу, и

Владимир Крайнюченко, председатель Экспертного совета РОО, провели круглый стол «Противоречия в методическом обеспечении оценщиков и государственных экспертов – проблемы и последствия» и показали негативные последствия сложившейся ситуации.

Эксперт СРО и судебный Эксперт действуют в разном нормативно-правовом поле, они фактически выполняют одну и ту же работу по определению или подтверждению стоимости, но действуют по разным методикам и используют порой разную методологию. Для того, чтобы можно было сравнивать в одном масштабе результаты их деятельности должна быть одна методологическая база. Проблема сложная, но заявлять о ней надо.

Колотов Хлопцов.jpg

На семинаре «Сопряжение института оценки с бухгалтерским учетом: новые задачи в связи с выходом новых ФСБУ» Дмитрий Хлопцов, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, и Сергей Колотов, генеральный директор ООО «Аудиторская компания «ГРАД», судебный эксперт, аудитор, оценщик, преподаватель Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), возникла идея организовать курсы повышения квалификации "Оценка в бухгалтерском учёте" на базе лицензированного учебного заведения, с выдачей удостоверения. Это даст возможность предлагать свои услуги по переоценке капвложений, аренды и других активов в российской системе бухучета. Привлечение оценщиков целесообразно и снижает риски, нагрузку у специалистов бухгалтерии и аудита!

Присылайте предварительные заявки на адрес metod@sroroo.ru, будем проводить такой курс, в том числе и в формате дистанционного обучения. UPD: 16-ти часовой курс запланирован на сентябрь, стоимость - 5000 руб. 

IMG_20220527_155015.jpg

UPD Комментарий Колотова С.М.  (ответ на вопрос участника конференции)

Ниже изложено уточнение по вопросу исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ при применении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н.

Пунктами 1 и 3 статьи 375 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Таким образом, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется исходя из установленных правил по ведению бухгалтерского учета основных средств.

Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 24.08.2021 N 03-05-05-01/68086, ссылающегося на положения ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (в том числе пункты 13, 15, 24, 25) при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций остаточная стоимость объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве основных средств, определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением объектов основных средств, и результатов проведенной переоценки основных средств на отчетную дату (переоцененной стоимости).

В заключение конференции состоялся круглый стол «Проблемные вопросы, с которыми оценщик сталкивается в повседневной деятельности. Как избежать ошибок. Роль СРО в настоящее время».

Модераторы: Архангельский С.Ю., Заякин С.Д., Архипова Н.Г.

Архангельский.jpg

О том, как грамотно застраховать свою деятельность и суметь эффективно воспользоваться полисом в случае наступления страхового случая, рассказал Сергей Архангельский, начальник отдела страхования профессиональной ответственности и финансовых рисков СПАО «Ингосстрах».

Архипова.jpg

Обзор судебной практики представила Наталья Архипова, юрисконсульт РОО. Ее статью, опубликованную в "Российском оценщике" № 1-2\2022 г., настоятельно рекомендуем к изучению! Мы помогаем оценщикам выигрывать судебные дела! http://sroroo.ru/upload/iblock/116/RO_01_02_22-small.pdf

Презентации докладов, предоставленные спикерами, прилагаются. 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: