Итоги IV Международной конференции АРБ «Изменения в оценочной деятельности и их влияние на работу кредитных организаций»

10-11 октября в московском отеле «АЭРОСТАР» состоялась IV Международная конференция «Изменения в оценочной деятельности и их влияние на работу кредитных организаций», организатором которой традиционно является Комитет по оценочной деятельности Ассоциации российских банков, а генеральным спонсором - Группа компаний SRG.

01.jpg

В этом году Конференция вызвала небывалый ажиотаж среди банковского и оценочного сообщества, собрав более 200 участников. Подобный интерес обусловлен  актуальностью выбранной темы. Оценочная деятельность стоит на пороге глобальных изменений, связанных с разработанной Агентством стратегических инициатив Дорожной картой «Совершенствование оценочной деятельности», которая сделает оценку более эффективной, цивилизованной, ориентированной на международные стандарты.

02.jpg

Открывая конференцию, председатель Комитета АРБ по оценочной деятельности Рослов В.Ю. приветствовал постоянных участников и новых гостей, отметив растущую с каждым годом популярность мероприятия.

03.jpg

Первый день конференции был посвящен обсуждению основных положений создаваемого Федерального стандарта «Оценка для целей залога». Сам факт появления этого стандарта в Дорожной карте уже говорит о понимании важности направления оценки для целей кредитования на государственном уровне. Юлия Чижова, Директор Департамента корпоративного управления Министерства Экономического развития РФ, рассказала об основных направлениях развития и совершенствования оценочной деятельности в соответствии с Дорожной картой, а Ольга Щербакова, Председатель Экспертного Совета Комитета АРБ по оценочной деятельности, затронула вопросы Федерального стандарта «Оценка для целей залога». Юрий Дерябин, Партнер Бейкер-Тилли Русаудит, член рабочей группы Комитета по разработке проекта Федерального стандарта в свою очередь озвучил предложения Рабочей группы Комитета по концепции стандарта. В ходе его выступления был проведен интерактивный опрос участников конференции, который в режиме реального времени показал отношение собравшейся аудитории к затронутым в докладе положениям.

Вторым важнейшим вопросом, освещенным на Конференции, является гармонизация подходов в банковском и оценочном регулировании, прежде всего в области влияния залогового обеспечения на требования к капиталу банков. Необходимость внесения изменений в подходы к этому вопросу назрела уже давно и сегодня есть возможность высказать мнение банков и оценщиков о том, как привести к единому пониманию оценку активов и сделать механизм формирования резервов банков более логичным и обоснованным.


04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

В рамках данной темы выступили Вице-президент РОО Игорь Артеменков, Директор  Управления оценки и залоговой экспертизы Московского Банка ОАО «Сбербанк России» Вера Коркина, Начальник отдела рынка банковских услуг Управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы  Артур Медведев, Председатель Правления НП СРО НКСО Дмитрий Кувалдин, Главный эксперт отдела по работе с партнерами Управления по работе с залоговым имуществом ВТБ-24 Анна Касаткина, Генеральный директор СРО «СМАО» Юлия Усова,  Директор Департамента  залогов Банка «Открытие» Дмитрий Минимулин, Генеральный директор ЗАО «Евроэксперт» Екатерина    Синогейкина, Заместитель директора Московского филиала ЗАО «Российский   аукционный дом» Вадим Пирушин и Начальник отдела по работе с залогами ОАО «Восточный экспресс банк» Сергей Шиляев.

08.jpg

09.jpg

Профессиональный интерес вызвали доклады иностранных гостей -   представителей оценочных и консалтинговых организаций: Руководителя   группы консультационных услуг Jones Lang LaSalle Тима Милларда и Руководителя   Европейской оценочной практики КПМГ (EMEA) Дага МакФи.

Выступления спикеров привели к возникновению оживленных полемик и обсуждению спорных актуальных проблем взаимодействия кредитных и оценочных организаций.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

 Второй день конференции был посвящен практическим вопросам оценки, которые, как всегда, остаются в фокусе внимания. Это и особенности оценки залоговой недвижимости в условиях низкой активности рынка, рассмотренные Олегом Малышевым, Партнером компании PwC, и правовые аспекты оценки для целей залога, проанализированные Ольгой Щербаковой, Председателем Экспертного Совета Комитета АРБ по оценочной деятельности, и вопросы НДС в оценке, затронутые Галиной Булычевой, Председателем Экспертного совета СРО «СМАО»,   и особенности оценки девелоперских проектов в рамках проектного финансирования от Олейникова Владимира, Партнера Группы компаний SRG.

13.jpg

 14.jpg

Несомненный интерес вызвали также вопросы электронного стандарта отчета об оценке, безусловно являющиеся требованием сегодняшнего дня. Не секрет, что существующая форма отчета крайне неудобна для потребителей и давно не соответствует применяемым сегодня технологиям в банковском сегменте.
По данной теме выступили Директор крупнейшего оператора на рынке оценки для   целей кредитования в Италии - CRIF Certification Services Люк Брукато, Директор   Департамента по работе с партнерами дивизиона «АИЖК рефинансирование» ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Светлана Прохорова, Руководитель Департамента информационных технологий НП "Деловой союз оценщиков" Антон Гайдук, Руководитель Управления страхования и оценки залогового имущества Банка DeltaCredit Эльвира Кучеренко, а также Партнер Группы компаний SRG Максим Русаков.

В завершение конференции были подведены итоги и обозначены дальнейшие перспективы развития отношений между оценщиками и банками. Организаторы поблагодарили всех участников IV Международной конференции за активность и живой профессиональный интерес к актуальным проблемам в оценочной области.

15.jpg

16.jpg

 В рамках конференции Председатель комитета АРБ по оценочной деятельности Рослов В.Ю. вручил более 10 памятных подарков наиболее активным участникам рынка оценки. Так, например, приз «За отеческую заботу и внимание к работе Комитета» получил Исполнительный Вице-Президент Ассоциации российских банков Анатолий Илларионович Милюков, приз «За большую работу по
стандартизации и формированию цивилизованного рынка оценочных услуг» был вручен Вице-Президенту Российского общества оценщиков Игорю Артеменкову, призом «За успешное внедрение передовых стандартов корпоративного управления в саморегулируемой организации оценщиков»  награждена Усова Юлия, Генеральный директор СРО «СМАО», а приз «За активное внедрение инноваций   в оценке, всестороннюю поддержку инициатив и работы Комитета» получил Федор
Спиридонов, Управляющий партнер Группы компаний SRG.

Конференция стала значимым событием для развития эффективного взаимодействия банков и оценщиков и площадкой для открытого диалога между сторонами, участвующими в процессе оценки и использующими стоимость для принятия решения о финансировании, для разрешения имеющихся проблем и обсуждения аспектов взаимодействия.

17.jpg

 «Мы признательны Федеральной антимонопольной службе России за поддержку наших инициатив, мы приветствуем их готовность к конструктивному диалогу. Мы благодарны Министерству экономического развития за понимание важности решаемых задач и непосредственное участие в их решении. Мы рады возможности обменяться мнениями с представителями Банка России по важным вопросам регулирования банковской деятельности. Большое спасибо хочется сказать   нашим зарубежным коллегам - поблагодарил всех участников конференции В.Ю. Рослов. - Мы уверены, что общее активное участие в обсуждении важных вопросов и актуальных проблем, учет и консолидация мнений поможет всем нам сформировать эффективные решения и определить правильные направления развития и овершенствования».



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: