Итоги семинара-встречи оценщиков Подмосковья 6-7 февраля

6-7 февраля 2014 г. в подмосковном пансионате «Березки» прошел семинар-встреча оценщиков. Семинар был организован Московским областным региональным отделением РОО. Помощь в организации оказали исполнительные дирекции Российского общества оценщиков и Московского отделения РОО. Участие во встрече приняли оценщики не только РОО, но и других саморегурируемых организаций. Семинар собрал оценщиков из Подмосковья, Москвы, Владимирской, Липецкой, Тульской областей.

1553425_285291434954437_887089026_o.jpg

Программа мероприятия состояла из трех семинаров:

  • «Методология оценки рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимости для целей оспаривания кадастровой стоимости».  Руководитель семинара: Карцев Павел Валерьевич, практикующий оценщик, кэн. MRICS; Партнер «Регионального экспертно-аналитического центра «Перспектива», Член Экспертного совета РОО, автор ряда  публикаций по оценочной тематике.
  • «Сложные вопросы оценки недвижимости и «тонкие моменты» известных методов оценки». Руководитель семинара: Фоменко Александр Никифорович, практикующий оценщик, ктн; Ген. директор ООО «АНФ-ОЦЕНКА»; Член Экспертного совета РОО; Председатель Экспертно-консультационного комитета Московского областного РО РОО, автор книги и ряда публикаций по оценочной тематике.
  • «Методология оценки основных средств для целей МСФО (IAS 16, IAS 36 и IFRS 13)».  Руководитель семинара: Карцев Павел Валерьевич.  

На первом семинаре были рассмотрены темы, вызывающие большой интерес у оценщиков в связи с их актуальностью. Наибольший интерес вызвала тема участия оценщиков в процессе оспаривания кадастровой стоимости. В процессе проведения массовой оценки наблюдались многочисленные случаи
необоснованного завышения кадастровой стоимости. Для оценщиков открывается большой рынок работ по определению рыночной стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. Эксперты РОО подробно рассказали о требованиях, предъявляемых к отчетам в этих случаях.

1899738_10202375416720408_1254988911_o.jpg

По второй теме были рассмотрены вопросы особенностей применения методов сравнительного и доходного подходов в оценке.

Вечером все участники семинара собрались вместе за товарищеским ужином, где в дружественной и непринужденной обстановке смогли обменяться мнениями, обсудить интересующие их вопросы.

Следующий день прошел в обсуждении вопросов оценки для целей МФСО.

1606312_285291451621102_1602781205_o.jpg

Место проведения семинара позволило участникам повысить свой профессиональный уровень и одновременно отдохнуть в замечательном парке пансионата.

По окончании всем участникам были вручены сертификаты.

1781765_285291461621101_1841048811_o.jpg
Рубинчик А.А.: «Это один из лучших семинаров за всю мою почти двадцатилетнюю оценочную деятельность».

Отзыв о семинаре, проведенном МОРОРОО 6 – 7 февраля 2014 г. в Пансионате «Березки»

В первую очередь хочется отметить актуальность тем докладов, предложенных для семинара:

- «Методология оценки рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимости для целей оспаривания кадастровой стоимости».

- «Сложные вопросы оценки недвижимости и «тонкие моменты» известных методов оценки».

- «Методология оценки основных средств для целей МСФО (IAS 16, IAS 36 и IFRS 13)».

Докладчики:

Карцев Павел Валерьевич, практикующий оценщик, Член Экспертного совета РОО.

Фоменко Александр Никифорович, практикующий оценщик, Член Экспертного совета РОО.

Тот факт, что на семинар приехали не только оценщики Москвы и Московской области, но оценщики из Тулы, Чебоксар и других регионов свидетельствует о повышенном интересе оценщиков к теме семинара.

Докладчики в доступной форме и доходчиво изложили основные положения оценки кадастровой стоимости земельных участков, тонкости основных методов оценки с механизмом введения корректировок и методику оценки основных средств для целей МСФО. Кроме того, докладчики подробно ответили на все вопросы слушателей, а после лекций приняли активное участие в дискуссии по широкому кругу вопросов оценки.

Дискуссия продолжилась во время ужина и совместной прогулки участников семинара.

Выяснилось, что, несмотря на то, что оценщики работают в разных регионах, их волнуют общие вопросы и проблемы. Было очень интересно.

Во вторую очередь хочется поблагодарить организаторов – Каптура Владимира Ивановича и Фоменко
Александра Никифоровича за прекрасную организацию размещения, питания и досуга
участников семинара. 

Можно с уверенностью сказать, что это один из лучших еминаров за всю мою почти двадцатилетнюю оценочную деятельность.  

С уважением,

Рубинчик Андрей Александрович, чен Экспертного овета РОО (Московское РО РОО)



 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: