Итоги круглого стола по вопросам кадастровой оценки в Самаре

27 марта в  Самарской Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Кадастровая оценка объектов недвижимости. Регулирование земельных отношений на территориях муниципальных образований  с использованием комплексного зонирования. Практика оспаривания результатов кадастровой стоимости в регионах России» с участием представителей государственных структур
и оценочного сообщества Самарской области. Мероприятие организовано Российским обществом оценщиков и Министерством имущественных отношений Самарской области при поддержке НП СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков».

Открывая мероприятие, Исполнительный директор РОО Заякин С.Д. отметил, что по инициативе РОО подобные встречи участников процесса кадастровой оценки регулярно проводятся в разных регионах России и служат удобной площадкой для взаимодействия сторон и конструктивного обмена мнениями.

20140327_100611.jpg

Модератор круглого стола, руководитель учебно-методического отдела РОО Сапожников П.М. рассказал присутствующим о том, что Самарская область является пионером в области кадастровой оценки в России. Кадастровую оценку объектов недвижимости в регионе начали проводить еще в 1999 году, первыми в стране. Петр Михайлович также напомнил о том, что в прошлом году в Самаре проходила очень значимая конференция «Земля и недвижимость», в которой также принимали участие представители РОО.

image-8.jpg

Руководитель департамента земельных и имущественных отношений Минимущества Самарской области Усенко С.В. в своем выступлении осветил вопросы приватизации земель по кадастровой стоимости.

image-9.jpg

Работе комиссии по оспариванию результатов кадастровой оценки было посвящено выступление Лобанова В.П., председателя регионального НП СРО НКСО, председателя комитета по оценке и экспертизе ТПП Самарской области, представителя НСОД в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости Самарской области.

Маслов И.С., начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Самарской области, также продолжил тему оспаривания результатов кадастровой оценки и опыта работы комиссий в регионе.

Вице-президент РОО, председатель Башкортостанского регионального отделения Сарбашев С.З. остановился  на наиболее проблемных вопросах, касающихся методологии кадастровой оценки и оспаривании ее результатов, в частности, рассказал о существовании  разных точек зрения у Высшего арбитражного суда и Росреестра по вопросу определения даты кадастровой стоимости.

В заключение Степану Захаровичу, как всегда, было задано много вопросов, на которые он дал подробные ответы.

Благодарим всех участников за конструктивный диалог и активное участие в обсуждениях. Будем рады видеть вас на следующих
мероприятиях!



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: