Итоги мероприятий Пермского регионального отделения РОО - Общего собрания и семинара "Опыт оспаривания кадастровой оценки"

23 апреля конференц-зал «АМАКС Премьер-отель» вновь стал площадкой профессионального общения пермских оценщиков.

участники собрания.JPG

Участники собрания

Выступившая на Общем собрании с отчетом о результатах финансовой проверки Эльвина Шипкова оценила работу Отделения в финансово-хозяйственной части удовлетворительной.

собр докладчики-2 Шипкова.JPG

Андрей Кукаркин, Эльвина Шипкова

В ходе работы собрания был заслушан отчёт Правления и Экспертно-консультационного комитета о проделанной работе за 2013 год, принят бюджет, и утвержден план работы на 2014 год. Обсудили участники мероприятия и текущие вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 20-летия Пермского регионального отделения РОО, которое состоится в сентябре 2014 года.

Подводя итоги работы Отделения, председатель правления ПРО РОО Андрей Кукаркин озвучил основные показатели деятельности организации.

В целом прошедший год сложился достаточно позитивно для пермского сообщества оценщиков. Прежде всего, как отметил А. Кукаркин, произошло несколько событий, влияющих на развитие оценки в Пермском крае.

собрание-2.JPG

В начале 2013 года начала работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Оценщики ПРО РОО очень активно включились в этот процесс, во II полугодии работа по проведению экспертизы в рамках СРО была приостановлена в связи с внесением изменений в законодательство РФ.

В марте 2013 года в связи с 20-летием РОО и на основании приказа президента РОО № 1/2013 от 12.03.2013 г. «О награждении медалями и грамотами в связи с 20-летием Российского общества оценщиков» были награждены члены РОО, состоящие на учете в Пермском РО РОО: Бобунов Эдуард Анатольевич – медаль «За заслуги», Кукаркин Андрей Владимирович – медаль «За заслуги», Плюснин Андрей Викторович – медаль «За заслуги», Пащенко Ольга Борисовна – медаль «За заслуги», Попов Аркадий Кузьмич – медаль «За заслуги», Крылов Сергей Анатольевич – грамота «За большой личный вклад в развитие оценочной деятельности в Российской Федерации и активное участие в работе Российского общества оценщиков».

В конце 2013 года в Пермском регионе 6 членов РОО сдали единый квалификационный экзамен в соответствии с требованиями к уровню знаний, предъявляемыми федеральным стандартом оценки к эксперту саморегулируемой организации, и 21 ноября 2013г. на общем собрании членов РОО в Москве экспертами СРО РОО от Пермского региона выбраны: Бобунов Эдуард Анатольевич, Кукаркин  
Андрей Владимирович, Пащенко Ольга Борисовна, Попов Вячеслав Владимирович, Шипкова Эльвина Ваниевна, Ширинкин Александр Юрьевич.

Андрей Кукаркин прокомментировал информацию о численности членов РОО, состоящих на учете в региональном отделении, достигшее к концу 2013 года 121 человека. За год «в полку прибыло» - 7 новых членов, но 8 человек покинули Отделение.

Особое место в отчете А. Кукаркина было посвящено мероприятиям, на которые был богат минувший год, в том числе, знаковые для сообщества. Председатель и члены правления приняли участие в форумах федерального значения. Среди которых I Всероссийский съезд оценщиков и юбилейные мероприятия РОО, посвященные 20-летию Российского общества оценщиков, в мае город Санкт-Петербург принял оценщиков на II Международный форум «Молодой оценщик», в котором участвовала Шипкова Э.В. В ноябре город Москва - XV Международный конгресс оценщиков.

А на ноябрьском Общем собрании членов РОО приняли участие председатель правления Кукаркин А.В. и член правления Бобунов Э.А., 71 член РОО предоставил доверенности на участие в собрании. Явка на собрании от Пермского регионального отделения составила 60%.

Насыщенным на мероприятия год оказался и для региона. Члены ПРО РОО регулярно принимали участие в различных конференциях, круглых столах, семинарах, проходили плановую проверку. Еженедельно собирался Экспертно-консультационный комитет ПРО РОО, проводились заседания Правления. В марте 2013 года были проведены сразу три мероприятия:

1. Межрегиональная конференция «Кадастровая оценка, правовое регулирование, судебное оспаривание», в конференции приняло участие 34 человека.

2. Пробное тестирование по квалификационному экзамену НСОД для членов Экспертных Советов СРОО, в тестировании приняло участие 20 человек.

3. Семинар «Методика оценки земель сельхозназначения, общие принципы составления и требования к отчету об оценке земель», в тестировании приняло участие 25 человек.

В конце ноября 2013 года совместно с Советом по оценочной деятельности Пермского края было организовано проведение дня Оценщика, в котором приняли участие оценщики Пермского региона.

Весь 2013 г. исполнительная дирекция ПРО РОО активно работала по выдаче выписок и ре­комендательных писем в соответствии с переданными полномочиями по саморегулированию, за это время было выдано 478 выписок и 86 рекомендательных писем.

В обсуждаемом плане работ на 2014 год особый интерес участников вызвало  запланированное на осень 2014 года празднование 20-летия регионального отделения. Участники собрания одобрили план проведения мероприятия и смету затрат.

Также участники проголосовали за принятие бюджета 2014 года.

Отчетное собрание, по мнению участников, подтвердило продуктивность работы Регионального Отделения в минувшем году. Работу Председателя  и  Правления за 2013 год участники признали удовлетворительной. А знаковые события, поднявшие статус  ПРО на очередную качественную ступень, станут вектором, направляющим организацию на дальнейшее развитие. А значит, и этот год станет позитивным для пермских оценщиков.

Во второй половине дня состоялся семинар «Опыт оспаривания кадастровой стоимости в Пермском крае».

участники семинара.JPG

В семинаре приняли участие 40 человек

В малом коференц-зале «Амакс Премье-отеля» собрались представители различных СРО оценщиков, оценочных и юридических компаний. С приветственным словом выступил председатель правления Пермского регионального отделения А.В. Кукаркин. Он отметил, что одна из горячих тем, обсуждаемых сегодня не только среди оценщиков, но и среди обладателей недвижимости и земельных участков, - изменение кадастровой стоимости земельных участков в 2014 году, возможности и способы ее оспаривания.

Рабочая часть семинара началась с выступления вице-президента РОО Степана Сарбашева. Степан Захарович рассказал о кадастровой оценке объектов недвижимости, регулировании земельных отношений, затронул вопросы досудебного и судебного регулирования споров по результатам кадастровой оценки земель.

семинар-Сарбашев.JPG

Степан Сарбашев

Большой интерес вызвал доклад председателя правления ПРО РОО, члена комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Пермскому краю Андрея Кукаркина «Анализ ошибок в отчетах оценщиков при обращении в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Тему судебного регулирования при оспаривании кадастровой стоимости продолжил член правления ПРО РОО Эдуард Бобунов, выступив с докладом «Судебная практика по оценочной деятельности. Вопросы оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке».

семинар-Бобунов.JPG

Эдуард Бобунов

В заключение с докладом на актуальную тему «Заинтересованные лица при оспаривании кадастровой стоимости, кроме собственников. Ошибки оценщиков при составлении отчетов для оспаривания кадастровой стоимости»  выступил член правления ПРО РОО Александр Ширинкин. Он озвучил типичные ошибки оценщиков при подготовке отчетов, выявленные при экспертизе отчетов об оценке, и рассказал о заинтересованных лицах при оспаривании кадастровой стоимости.

семинар-Ширинкин.JPG

Александр Ширинкин

Источник: Исполнительная дирекция ПРО РОО



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: