Итоги семинара "Секреты мастерства-2015", 13 февраля, Москва

13 февраля  в Москве состоялся семинар для оценщиков "Секреты мастерства - 2015: опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации» 

В семинаре, проходившем в комфортабельном конференц-зале отеля "Холидей Инн Сокольники" приняли участие более 60 человек. Большую часть аудитории составляют оценщики, а также руководители оценочных компаний.

Слушатели приехали из разных городов центральной части России, Северо-Запада, Черноземья, Уральского и Южного федеральных округов. Среди оценщиков были не только члены РОО, но и представители многих других СРО.

С каждым годом этот семинар становится все более востребованным. Надо отметить, что и профессиональный опыт слушателей за прошедший год ощутимо вырос, и у лекторов накопилось много интересной информации.

С приветственным словом к участникам и докладчикам обратился главный куратор и идейный вдохновитель семинара Сапожников Петр Михайлович.

фотография.JPG

Сапожников П.М., руководитель Учебно-методического отдела РОО

Семинар традиционно начался с выступления начальника Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянского А.П. о последних изменениях в законодательстве, особенностях его применения при определении и оспаривании кадастровой стоимости. Самая интересная часть его выступления - это ответы на вопросы оценщиков по различным спорным ситуациям, с которыми они сталкиваются на практике. Больше всего вопросов вызывает практика работы комиссий по оспариванию в субъектах РФ.


фотография (1).JPG

фотография (2).JPG

Берестянский Андрей Петрович, начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра

Выступления Питерова А.А. и Савицкого А.А. были посвящены вопросам судебной экспертизы. По большей части оба докладчика рассказывали о том, чем деятельность судебного эксперта отличается от деятельности оценщика. Эта тема была особенно интересна именно специалистам,  занимающимся судебной экспертизой.

фотография (3).JPG

Питеров Андрей Анатольевич, старший государственный судебный эксперт ФБУ «Московская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ»


фотография (7).JPG

Савицкий Алексей Анатольевич, вице-президент НП «Финансово-экономических судебных экспертов», к.э.н., доцент кафедры судебных экспертиз Института судебных экспертиз ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им О.Е.Кутафина


фотография (6).JPG

Карцев Павел Валерьевич подробно рассмотрел проект Методических рекомендаций по оспариванию кадастровой стоимости, разработанных Минэкономразвития, а также остановился на основных дискуссионных моментах оспаривания КС земельных участков и объектов капитального строительства.

фотография (8).JPG

Карцев Павел Валерьевич, к.э.н., MRICS, член Экспертного совета РОО, Генеральный директор Valrus Ltd.


фотография (9).JPG

Вопросам экспертизы отчетов было посвящено выступление Конторович Светланы Петровны, члена Экспертного совета РОО,  опытного эксперта с многолетним стажем. Она подробно разбирала типовые ошибки на примере реальных отчетов (отчеты, конечно, были обезличены).

IMG_9170.JPG

Конторович Светлана Петровна, член Правления МРО РОО, член Экспертного совета РОО, генеральный директор ООО «ФИКОН»

IMG_9174.JPG

фотография (5).JPG

Все слушатели семинара получили раздаточный материал в виде презентаций, а также сертификаты об участии в семинаре.

Большинство участников считают, что посещение таких семинаров, безусловно, полезно для работы оценщиков, а данный семинар отличается многогранностью охваченных тем и высокой квалификацией докладчиков.

IMG_9163.JPG

фотография (4).JPG


Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: