Интервью вице-президента РОО Артеменкова И.Л.

04 Июня 2012

-Игорь Львович, в Совете РОО Вы являетесь куратором направления «Международная деятельность». Расскажите о прошедших в мае мероприятиях, в которых принимали участие наши оценщики. С 22 по 27 мая 2012 г. в городе Дюссельдорфе (ФРГ) прошла Международная конференция «Взаимодействие института оценщиков с органами государственной власти и местного самоуправления в Германии: перспективы для России», организатором которой выступило Российское общество оценщиков.

-Конференция проходила под эгидой Комитета по международному сотрудничеству НСОД, к участию в ней были приглашены оценщики из любых СРО оценщиков. Принимающей стороной являлся Институт земельного менеджмента (IBoMa), а организаторами поездки стали Российское общество оценщиков и НО «Фонд «Европейский институт сертификации». В конференции приняли участие тридцать оценщиков — представителей различных СРО оценщиков. Мероприятие является ежегодным, такие международные конференции и семинары прошли в 2010 г. в Лондоне, в 2011 г. — в Чикаго. Встречи российских и зарубежных оценщиков стали уже традиционными, и смысл их заключается в том, чтобы познакомить наших специалистов с практикой и методологией оценочной деятельности, применяемых в ведущих государствах мира. Кроме того, участие в таких мероприятиях засчитывается как обязательное повышение квалификации для обладателей квалификационного звания «Признанный европейский оценщик (REV)». Конференция была посвящена проблемам оценки и вопросам методологии оценочной деятельности в Германии, и отдельными темами были кадастровая оценка в Германии и оценка для целей налогообложения.

-В ходе основного заседания 23 мая 2012 г. выступили как немецкие, так и российские докладчики. Доклады директора Института земельного менеджмента доктора Эгберта Дрансфельда «Основы оценки земельных участков в Германии» и научного сотрудника института Берндта Хан-Майера «Определение роста стоимости земли при санации» были посвящены особенностям системы оценки в Германии и вызвали живой интерес у наших слушателей. В связи с развитием в России системы кадастровой оценки особый интерес представлял доклад специалиста финансового управления земли Северная Рейн-Вестфалия доктора Гроотенса на тему «Вопросы оценки в целях налогообложения в Германии». Рыночная оценка недвижимости используется в Германии, кроме земельного налогообложения, также при налогообложении наследства и при определении налога при купле-продаже земельных участков. В рамках конференции также выступили докладчики из России: Сарбашев Степан Захарович (г. Уфа) рассказал о российском опыте кадастровой оценки, а Хлопцов Дмитрий Михайлович (г. Томск) посвятил свой доклад сравнительному анализу земельного законодательства и рынка земли в России и Германии. Эти доклады с большим интересом были выслушаны представителями немецкой стороны — оценщиками из Германии, которое также принимали участие в конференции.

-Кроме основного пленарного заседания мероприятия конференции включали в себя и посещение различных региональных ведомств земли Северная Рейн-Вестфалия, плотно сотрудничающих с оценщиками в различных вопросах. Так, 24 мая 2012 г. наша делегация посетила Администрацию района Эннепе-Рур, и практически весь день продолжалось знакомство с работой региональных экспертных комиссий по оценке недвижимости, созданных как при региональных, так и при муниципальных органах власти. Доклад Юргена Вагенбаха, руководителя кадастрового отдела, председателя экспертной комиссии округа на тему «Система экспертных комиссий в Германии» вызвал множество вопросов российских участников конференции. Система централизованного сбора информации по всем сделкам с недвижимостью, ее статистическая обработка, верификация и представление оценщикам существенно облегчают работу оценщиков в Германии. Интерес вызвал и доклад руководителя офиса экспертной комиссии округа «От договора купли-продажи к усредненной рекомендуемой стоимости земли» Клауса Тойниссена, показывающий весь путь информации от нотариуса через экспертную комиссию до оценщика, получающего готовую информацию по аналогам. Нашим участникам удалось не только выслушать доклады и задать интересующие их вопросы, но и реально поучаствовать в работе двухчасовой практической симуляции: участникам были показаны программные продукты, которые применяются при определении нормативной цены земли, а также программные продукты по сбору и обработке информации и ведению баз данных по рыночным сделкам с объектами недвижимости.

-Кроме того, состоялось посещение мэрии города Кёльн, в которой участники делегации ознакомились с системой городского планирования, а также с системой принятия решений по развитию территории и зонированию городской территории. Городские власти Кёльна в ходе своей работы активно сотрудничают с оценочным сообществом, — сообщил в ходе доклада руководитель департамента по развитию администрации города Кёльна Б. Готтгенс. Работа оценщика важна при составлении таких документов, как генеральный план развития города и план использования территорий, так как позволяет оценить перспективы развития стоимостных отношений. Госпожа К.-Х. Мерфельд, руководитель департамента экономических исследований города Кёльна, посвятила свой доклад развитию рынка недвижимости в Кёльне и обзору фактической ценовой информации на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Власти всех уровней в Германии постоянно отслеживают ситуацию на рынке недвижимости, так как это влияет не только на уровень налогообложения, но и на привлечение работодателей, миграцию трудового населения страны.

-Наши коллеги из Германии заинтересованы в установлении деловых контактов с российской стороной с точки зрения привлечения инвестиций, т. е. интерес к сотрудничеству у нас взаимный.

-А в чем практическая польза этой поездки для российских оценщиков?

-Практический смысл этой поездки для наших оценщиков заключается в том, что они получают дополнительную информацию о системе оценочной деятельности в различных странах, в том числе в Германии, которая на настоящем этапе является одним из ведущих партнеров России. Конечно, важная составляющая поездки — это установление бизнес-контактов, и, безусловно, расширение кругозора российских оценщиков. Методы, используемые зарубежными оценщиками, могут быть применены в рамках российской оценочной практики.

-То есть германские коллеги будут привлекать наших оценщиков к выполнению каких-то совместных проектов?

-Конечно, при наличии соответствующих инвестиций в России наши специалисты тоже могут быть привлечены к этим проектам. Кроме того, в рамках данной конференции достигнуто соглашение о стажировке российских оценщиков в германских фирмах и, прежде всего, в Институте земельного менеджмента. Главным условием является знание немецкого или английского языка. В рамках РОО планируется направлять на стажировку в Германию победителей соответствующих конкурсов, в том числе конкурса «Лучший молодой оценщик РОО».

-Расскажите о прошедшей недавно ассамблее TEGoVA — Европейской группы ассоциаций оценщиков.

-11–12 мая 2012 г. в польском городе Кракове состоялась Ежегодная весенняя ассамблея TEGoVA — Европейской группы ассоциаций оценщиков. В ассамблее приняли участие представители профессиональных организаций оценщиков из 30 стран Европы, всего более 100 участников. TEGoVA становится все более и более авторитетной организацией в Европейском союзе, установлены очень тесные контакты с Европейской комиссией — высшим органом исполнительной власти Евросоюза. Из российских профессиональных организаций в мероприятии участвовали представители РОО, НП «Партнерство РОО» и Российской коллегии оценщиков. Одновременно в Кракове состоялась Международная конференция по принятию новой редакции Европейских стандартов оценки 2012. Данные стандарты развивает именно TEGoVA, и они являются основными стандартами, которые используют оценщики в Европейском союзе наряду с Международными стандартами. Новая редакция стандартов существенно расширена, в нее добавлены новые применения оценки.

-Какие особенности имеют Европейские стандарты по сравнению с МСО и какие из них имеют больший приоритет?

-Международные стандарты оценки являются базовыми для всех международных и региональных ассоциаций, они связаны с системой Международной финансовой отчетности. А региональные ассоциации, такие как TEGoVA, разрабатывают свои стандарты с учетом региональных особенностей, законодательства Европейского союза. То есть основные определения, конечно, соответствуют МСО, однако существуют определенные особенности в применении методов, подходов, например, это определение ипотечной стоимости в Германии, которая не освещается в МСО, однако широко применяется в Германии, Австрии. Также есть определенные особенности европейского законодательства, и значительная часть ЕСО посвящена именно вопросам связи с законодательством Евросоюза, там есть специальные определения, в том числе рыночной стоимости, которые несколько отличаются от международных определений. Все эти вопросы освещаются в новой редакции ЕСО, и по объему они стали существенно больше. В случае работы российских оценщиков в Европе применения данных стандартов становится приоритетным, надо использовать и МСО, и ЕСО в той части, которая дополняет Международные стандарты.

-Единое звание «Признанный европейский оценщик» также базируется на ЕСО, и для России, на мой взгляд, очень важно знание этих стандартов, так как Европа на сегодняшний день является основным экономическим партнером России. Участие в TEGoVA и Российского общества оценщиков, и «Партнерства РОО», а также Российской коллегии оценщиков позволяет использовать те знания, наработки, которые существуют в Евросоюзе, и применять их на практике.

-Когда ожидается выход ЕСО 2012 и МСО 2012 в России?

-Российское общество оценщиков планирует сделать перевод ЕСО 2012 на русский язык, я думаю, до конца текущего года мы получим русское издание. Если говорить о Международных стандартах, то в соответствии с подписанным соглашением Международного совета по стандартам оценки с РОО, СМАО и РКО о создании консорциума по совместному переводу МСО 2012, осенью планируется издать их в России на русском языке.

-В каких международных мероприятия оценщиков представители РОО примут участие в ближайшее время?

-Принято решение, что в мае 2013 г. Ежегодная весенняя ассамблея TEGoVA пройдет в Москве. Одновременно будет проведена Международная конференция, посвященная новым Европейским стандартам, оценке в Европейском союзе, к нам приедут ведущие специалисты-оценщики из Европы, которые эту информацию донесут до российских оценщиков. И совсем скоро, 6–8 июня в столице Казахстана Алматы состоится XI Международный конгресс оценщиков Евразии на тему «Евразийские стандарты оценки стоимости». Его проводят Совет объединений оценщиков Евразии (СООЕ) и ОЮЛ «Республиканская палата оценщиков» (РПО). В рамках конгресса пройдет генеральная ассамблея СООЕ, бывшего ССО СНГ — Совета, который в настоящее время объединяет представителей профессиональных организаций оценщиков большинства государств на территории бывшего СССР. Данное мероприятие будет посвящено вопросам стандартизации в рамках ЕВРАЗЭС, создания собственных стандартов, финансирования их разработки, их формата, а также сотрудничеству с TEGoVA и Международным советом по стандартам оценки. В частности, будет рассматриваться вопрос о целесообразности создания собственных стандартов.



Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: