Владимир Афонский – о заседании комитета по вопросам собственности

19 Марта 2015

17 марта 2015 года под председательством председателя Комитета Государственной Думы РФ С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

Депутат Государственной Думы РФ, член Президиума Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Игорьевич Афонский комментирует итоги заседания:


-  Депутаты обсудили следующие вопросы: совершенствование механизмов саморегулирования, проект федерального закона, внесенный Мурманской областной Думой «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в части формирования комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости), заключение Комитета по проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55 10  и 55 16 Градостроительного кодекса РФ (в части совершенствования порядка размещения средств компенсационного фонда СРО) и два альтернативных законопроекта, касающихся особенностей отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого или среднего предпринимательства.

- Обсуждая первый законопроект, мы пришли к общему мнению, что  предложенный авторами механизм рассмотрения споров по определению кадастровой стоимости не в полной мере соотносится с принципами функционирования саморегулироемой организации оценщиков, а предложенные нормы не будут способствовать решению имеющихся проблем по устранению допущенных ошибок в отчетах. По итогам обсуждения Комитетом принято решение не поддерживать концепцию законопроекта.

Следующий законопроект касался совершенствования порядка размещения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций. Предлагается внести изменения в статьи 5510 и 5516 Градостроительного Кодекса и предусмотреть наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к размещению и (или) инвестированию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Законопроект был концептуально поддержан депутатами, поскольку он направлен на унификацию норм Градостроительного кодекса Российской Федерации с концепцией законодательства о саморегулировании.

Рассмотрев законопроект «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого или среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», комитет принял решение  сблизить статус арендаторов помещений как включенных, так и не включенных в «Перечни».

До настоящего момента в соответствии с действующей редакцией статьи 10 Федерального закона № 159-ФЗ срок его действия завершается 1 июля 2015 года. Кроме того, выкуп арендатором – субъектом малого или среднего предпринимательства недвижимого имущества, включенного в перечни недвижимого имущества, запрещенного к приватизации и предназначенного для передачи в аренду на льготных условиях субъектам малого либо среднего предпринимательства, был возможен по заявлению арендатора при одновременном соблюдении двух условий: указанный арендатор арендует такое имущество непрерывно в течение не менее чем 5 лет по состоянию на 1 сентября 2012 года и арендуемое имущество включено в вышеупомянутый перечень в течение 5 и более лет до дня подачи заявления о его выкупе.

- В соответствии с предлагаемым законопроектом для подачи заявки на выкуп помещения, включенного в соответствующий Перечень, предприниматель должен арендовать помещение в течение 3 лет по состоянию на 1 марта 2014 года, а возможный срок для выкупа арендуемых помещений продляется до 1 июля 2017 года соответственно, - пояснил Владимир Афонский.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: