Когда могут изменить кадастровую стоимость земли

6 Апреля 2015

Налоговая база по земельному налогу

Согласно пункту 1 статьи 391 НК РФ, налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января соответствующего года (налогового периода). При этом средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу)  утверждают органы исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ).

Изменение стоимости земли возможно в связи с проведением новой кадастровой оценки и утверждением ее результатов. Как в таком случае определять налоговую базу?

Ситуация

Организация, которая обратилась в Конституционный суд РФ, владела земельным участком, кадастровая стоимость которого по состоянию на 1 января 2008 года увеличилась. Однако увеличение произошло на основании постановления областного правительства, которое было подписано и опубликовано только в декабре 2007 года, то есть менее чем за месяц до наступления 2008 года.

Пунктом 1 статьи 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. В то же время нормативный акт, которым была установлена кадастровая стоимость земельного участка, не относится к актам законодательства о налогах. Поэтому, по мнению налоговиков, доначисливших налог организации исходя из нового размера кадастровой стоимости земельного участка, на него не распространяется требование пункта 1 статьи 5 НК РФ.

Эту точку зрения поддержали арбитражные суды.

Мнение Конституционного Суда

Конституционный Суд РФ, который рассматривал жалобу организации на нарушение ее прав, пришел к иному выводу (постановление от 02.07.13 № 17-П).

Он указал, что на нормативный акт, который непосредственно не относится к законодательству о налогах и сборах, но используется (либо законодатель допускает его использование) в целях налогообложения, распространяется особый порядок вступления в силу, установленный Налоговым кодексом РФ (в той части, которая используется исключительно для целей налогообложения). В иной части и для целей, не связанных с налогообложением, соответствующий акт будет вступать в силу в общем порядке.

Судьи напомнили, что подобные выводы они делали в отношении земельного налога и ранее – например, в Определении от 03.02.10 № 165-О-О, постановлении от 30.01.01 № 2-П.

Также отметим, что согласно пункту 3 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5, акт законодательства о налогах вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта.

Таким образом, увеличенная кадастровая стоимость земельного участка начинает применяться для целей исчисления земельного налога с 1 января того года, который наступает после истечения одного месяца со дня официального опубликования нормативного акта, утвердившего эту величину.

Но из постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.13 № 17-П можно сделать и иной вывод: если «новая» кадастровая стоимость земельного участка меньше «старой», то есть положение налогоплательщика улучшаются, то уменьшенная кадастровая стоимость будет применяться даже при «позднем» опубликовании нормативного акта о ее утверждении.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: