Итоги конференции "Актуальные вопросы оценочной деятельности" 16-17 апреля 2015г., г.Казань

20 Апреля 2015

16-17 апреля 2015 г. в Казани прошла конференция "Актуальные вопросы оценочной деятельности", посвященная практике оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов капитального строительства.
Организаторы конференции: Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Региональное отделение РОО "Общество оценщиков Татарстана".
Мероприятия прошли в конференц зале отеля "Шаляпин" в историческом центре города.

 

В работе конференции приняли участие оценщики из Удмуртии, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, г.Самары, а также из многих городов Татарстана - Казань, Альметьевск, Набережные Челны и других. Среди слушателей - сотрудники Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, НП "Союз оценщиков Республики Татарстан", ВУЗов, оценочных и юридических компаний.

Казань зал.jpeg

Открыл конференцию председатель Правления РО РОО "Общество оценщиков Татарстана" Захматов Дмитрий Юрьевич.

Первый день конференции был посвящен изменениям законодательства в части кадастровой оценки. Выступал Сапожников Петр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МГУ, руководитель учебно-методического отдела РОО.



Петр Михайлович рассказал как о ньюансах как действующего законодательства, так и о проектах изменений в нем. По ходу выступления слушатели задавали вопросы, завязались обсуждения и звучали интересные предложения.

Второй день конференции начался с минуты молчания. Ушел из жизни Леонид Иванович Найденов.

Леонид Иванович был доцентом Института экономики, управления и права, кандидат экономических наук, долгое время работал начальником отдела оценки управления экономики и развития имущественных отношений Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан. Учебники и методические рекомендации Леонида Ивановича в области оценочной деятельности широко применяются в практике и сохраняют свою актуальность и сейчас. Неоценима роль Леонида Ивановича в становлении и развитии Общества оценщиков Татарстана, оценочной науки и практики как региона, так и России.

С первым докладом выступил Вагнер Андрей Алексеевич, член Дисциплинарного комитета РОО, который он посвятил основным ошибкам при экспертизе отчетов об оценке объектов капитального строительства и земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости.

Казань Вагнер.jpeg

Кроме того, Андрей Алексеевич привел свежую статистику по оспариванию кадастровой стоимости в регионах.

Карцев Павел Валерьевич,к.э.н., MRICS, член Экспертного совета РОО, выступил с докладом "Методические подходы и практика оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства". Особый интерес зала вызвали практические примеры, методологические особенности и приемы оценки.

 Карцев.jpeg 

Павлу Валерьевичу было задано очень много вопросов и было выделено дополнительное время для обсуждения.

Большой интерес вызвало выступление Топал Елены Геннадьевны, члена Дисциплинарного комитета и Экспертного совета РОО «Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости в новых условиях».
В выступлении систематизирована практика оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в судах.

В форме свободной дискуссии слушатели из разных регионов делились также своим опытом, а также отмечали, что собранная Еленой Геннадьевной информация является уникальной и актуальной для работы.

В заключение конференции член Совета молодых оценщиков РОО, Патеева Елена Руслановна рассказала о применении средств Microsoft Office Word и Excel для автоматизации работы оценщиков.

Патеева.jpeg

Зал оживила проведенная лотерея среди участников конференции с призом в виде подарочного экземпляра книги "Прогулки по Старой Казани".

Гости конференции тепло отозвались об уровне организации проведения конференции, особенно подчеркнув, что теоретическая часть была подкреплена практическими примерами и наработками.

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: