Росреестр ожидает роста числа споров о кадастровой стоимости недвижимости в Москве

27 Апреля 2015

Управление Росреестра по Москве ожидает роста числа споров о кадастровой оценке недвижимости в столице, прежде всего - жилья. Это отмечалось на прошедшем сегодня "круглом столе" на тему "Практика рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в Москве", организованным управлением Росреестра и Партнерством Российского общества оценщиков.
Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов подчеркнул, что деятельность созданной два года назад комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости "имеет высокую экономическую и социальную значимость, так как позволяет корректировать кадастровую стоимость во внесудебном порядке и дает возможность определить рыночную стоимость с учетом индивидуального подхода к объекту оценки".
Если в 2013 году в нее поступило 304 заявления, то в 2014 году количество заявлений выросло до 1676. За 1-й квартал этого года подано 359 заявлений.
В управлении Росреестра подчеркнули, что с учетом изменений в законодательстве Москвы, вводящих оценку налога на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости, "можно прогнозировать существенный рост количества заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости".
Так, с 1 января этого года налог на имущество с жителей Москвы составит 0,1 проц от кадастровой стоимости, если она не превышает 10 млн рублей, от 10 до 20 млн будет облагаться налогом в 0,15 проц от кадастровой стоимости, от 20 до 50 млн - 0,2 проц, и от 50 млн до 300 млн - 0,3 проц.
Ранее налог на недвижимость был связан с оценкой БТИ.
Дата: 24.04.2015 18:14
Источники: ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2) 


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: