Конфликт недели: кадастровая стоимость земли в Самаре поссорила чиновников и депутатов

28 Апреля 2015

На минувшей неделе жаркие дебаты в губернской думе вызвала ситуация вокруг кадастровой оценки земли в Самарской области. В частности, возмущение парламентариев вызвал тот факт, что стоимость участков в Самаре в несколько раз выше, чем в соседних субъектах РФ. Например, разница по этому показателю между Самарской и Ульяновской областями достигает 10–18 раз. При этом при последней оценке в 2013 году кадастровая стоимость выросла примерно в 1,5–3 раза. Депутаты заявили, что этот фактор негативно сказывается на инвестиционной привлекательности региона. В свою очередь члены регионального кабмина уверены, что муниципалитеты должны зарабатывать деньги на налоговых поступлениях. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта:самарские предприниматели, депутаты губернской думы, министерство имущественных отношений Самарской области, Росреестр Самарской области.

Описание конфликта.Кадастровая стоимость земельных участков в Самарской области вызвала ожесточенные споры в региональном парламенте. В комитет по промышленности губернской думы обратились местные предприниматели. По их словам, налоги на пользование земельными участками в регионе значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Причиной этому послужила запредельная кадастровая стоимость участков.

Так, последняя оценка в Самарской области проводилась в 2013 году. Ее выполняла нижегородская компания «Группа комплексных решений». После оценки стоимость кадастровых участков в муниципалитетах губернии выросла в 1,5–3 раза. Сейчас цена за участок под размещение офиса или торгового помещения в Самаре составляет от 9,5 до 10,8 тыс. руб за квадратный метр. Местные предприниматели утверждают, что ситуация доходит до смешного и увеличение платежей за аренду растет, значительно опережая инфляцию.

Как рассказал депутат губернской думы Александр Дроботов, например, кадастровая стоимость земельного участка под чапаевским полигоном увеличилась в три тысячи раз за год. По словам парламентария, такое увеличение произошло по непонятным причинам. При этом предприятие сейчас находится в предбанкротном состоянии.

Депутатов также возмутило то, что кадастровая стоимость земли в регионе в несколько раз выше, чем в соседних субъектах РФ. Например, разница между стоимостью участков в Самарской и Ульяновской областях достигает 10–18 раз. В целом по показателю кадастровой стоимости Самарский регион находится на третьем месте в Поволжье. Башкортостан и Татарстан опережают Самару по этому критерию практически в два раза. В республиках удельный показатель кадастровой стоимости земли за квадратный метр составляет 4,1–4,2 тысячи рублей.

Как рассказала заместитель председателя Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко, в минувшем году в комиссию по оспариванию стоимости земельных участков поступило более 1160 заявлений. Этот составляет примерно 10 % от общего количества всех обращений в стране. Большинство обращений касается территорий, предназначенных для торговой деятельности, размещения офисов и промышленных предприятий. В 2014 году было рассмотрено 887 заявлений. Порядка 50 % от общего числа были удовлетворены.

Представители регионального парламента потребовали от областных властей изменить ситуацию с кадастровой стоимостью земли в регионе. По их словам, это негативно влияет на развитие бизнеса и ведет к снижению инвестиционной привлекательности всей Самарской области. Если областное правительство не пересмотрит стоимость некоторых участков, ряд компаний в условиях экономического кризиса могут обанкротиться.

«Вы как будто подставляете и губернатора, и президента своими действиями. Государственные служащие должны упрощать, а не осложнять ситуацию и не наращивать колоссальное недовольство среди населения. Исходя из вашего доклада, возникает очень много вопросов. Нам непонятно, как объяснить предпринимателям, почему у них аренда год назад стоила 400 тысяч, а теперь выросла на миллион рублей», – заявила председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Галина Светкина.

У представителей Росреестра другое мнение на этот счет. По словам Татьяны Омельченко, для муниципалитетов увеличение кадастровой стоимости земли способствует росту доходов бюджета. Эти средства затем идут на социальные нужды и благоустройство.

В министерстве имущественных отношений Самарской области считают, что ситуация с кадастровой стоимостью земельных участков в регионе не является критичной. Регион не находится в числе лидеров в России по этому показателю. Разницу по этому показателю между Самарой и Ульяновском связывают с разницей в рыночной стоимостью земельных участков и двухлетним перерывом в их кадастровой оценке.

Впрочем, в областном правительстве все-таки пришли к выводу, что ситуацию с кадастровой стоимостью следует поменять. По словам председателя регионального кабмина Александра Нефедова, доходы, которые область получает с неверно оцененной земли, в дальнейшем могут обернуться потерями, так как предприниматели свернут свой бизнес.

В областном парламенте должны создать рабочую группу, которая проработает вопрос кадастровой стоимости земли и займется подготовкой инициативы по внесению поправок в федеральное законодательство. «ФедералПресс. Приволжье» будет следить за развитием событий.

Мнения экспертов:

Олег Волков, заместитель министра промышленности Самарской области:

«С вопросом о неверной оценке кадастровой стоимости земельных участков к нам обращались всего два предприятия – чапаевский боеприпасный полигон и Роснефть. Вопрос с полигоном сейчас решен. Конечно, это не совсем правильно, что крупные промышленные предприятия рассматриваются как основные налогоплательщики за счет высокой стоимости земли. Должна быть сбалансированность платежей по теплу, энергетике и земельным налогам. Налоговая база для социальной политики и благоустройства в муниципальных образованиях не должна оказывать негативное влияние на развитие бизнеса».

Максим Раевский, член совета директоров девелоперской компании:

«Высокая кадастровая стоимость снижает инвестиционную привлекательность региона, но в то же время повышает налоговую отдачу с земли, поэтому местных земельных чиновников можно понять. В текущих условиях в экономике, когда экономический рост замедляется, власти ищут возможность наполнять местные бюджеты. Они понимают, что с бизнеса этих налогов можно и не получить, так как многие предприятия закрываются. Но необходимо соблюдать баланс, учитывать интересны обоих групп – и бизнеса, и власти, поэтому расхождение кадастровой стоимости в десятки раз можно считать аномальным. Чтобы снизить кадастровую стоимость участков, необходимо повлиять на процесс их оценки, поправочные коэффициенты, которые применяются в Самарской области. Если 10 % всех претензий на кадастровую оценку по РФ приходится на Самарскую область, это индикатор наличия проблем со справедливостью оценки».

Тимур Нигматуллин, аналитик:

«Кадастровая стоимость земли в Самарской области действительно в среднем значительно, более чем на порядок, выше, чем в соседней Ульяновской области. Косвенно о завышенных оценках говорит и большое число опротестованных оценок, приходящихся на данный регион. Влияние высокой кадастровой стоимости земельных участков на инвестиционную привлекательность региона неоднозначно. С одной стороны, растет фискальная нагрузка на владельцев бизнеса, что, при прочих равных, ведет к ухудшению финансовых показателей. С другой стороны, менее привлекательной становится покупка участков в инвестиционных целях. Таким образом, снижается средняя стоимость участков пригодных для ведения бизнеса (снижается их так называемая дисконтированная стоимость)».

Источник:http://fedpress.ru/news/conflict_map/socpolitical_conflicts/1430150021-konflikt-nedeli-kadastrovaya-stoimost-zemli-v-samare-possorila-chinovnikov-i


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: