Птицефабрики и киностудия пока не продаются

18 Мая 2015


Алексей Пьянков (справа): «Стоимость активов, находящихся  в собственности Свердловской области — 221,317 миллиарда рублей». Фото: Александр Зайцев

Алексей Пьянков (справа): «Стоимость активов, находящихся в собственности Свердловской области — 221,317 миллиарда рублей». Фото: Александр Зайцев

В областной собственности сохранилось не так уж много предприятий. Какие из них приносят прибыль, а какие убытки? Есть ли покупатели на проблемные птицефабрики и кому достанется Свердловская киностудия? На эти и другие вопросы «ОГ» ответил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

— Алексей Валерьевич, какие задачи сегодня стоят перед МУГИСО?

— Можно выделить три блока основных задач. Это повышение доходов от управления государственной собственностью, обеспечение стабильной деятельности предприятий госсектора и реализация «майских указов» Президента страны по обеспечению землёй граждан льготных категорий.

— Как сейчас обстоят дела с выделением земли под жилищное строительство многодетным семьям?

— За четыре месяца текущего года свердловчанам бесплатно предоставлено более 990 участков, из которых 561 участок — многодетным семьям. Задача — в течение года выделить не менее 2,5 тысячи участков, в том числе не менее 1,5 тысячи — многодетным. Уверен, плановых показателей удастся достичь уже к концу третьего квартала. А это значит, ещё до снегопадов льготники смогут увидеть и оценить предоставленные им наделы.

— Одна из обсуждаемых тем сегодня — изменения в земельном законодательстве. Что они предполагают?

— Изменения в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу с 1 марта 2015 года, я бы назвал самой значимой за последние годы земельной реформой. Новый закон позволяет, в частности, обеспечить прозрачность в процессе регулирования земельных отношений, сокращает избыточные административные процедуры.

— Правда ли, что МУГИСО получило новые полномочия по управлению земельными ресурсами?

— В регионе неразграниченными землями распоряжается МУГИСО. Но прежде выделение участков под застройку происходило совместно с городскими администрациями. К примеру, МУГИСО давало добро на застройку участка в Екатеринбурге, а мэрия рисовала точные границы, закрепляя их соответствующим постановлением. Теперь полномочия утверждать схемы границ земельных участков перешли от муниципалитета к МУГИСО. Принцип «одного окна», без сомнения, положительно скажется на скорости принятия решений.

— В прошлом году предприятие «Облкоммунэнерго» было акционировано с целью дальнейшей продажи в частные руки. Недавно в СМИ прошла информация, что это самое убыточное из предприятий, находящихся в собственности области. Найдётся ли покупатель на такие активы?

— Смысл преобразования унитарных предприятий в АО не только в том, чтобы создать условия для продажи, но и в том, чтобы предоставить компаниям больше свободы в хозяйственной деятельности. Предложений о продаже акций ОАО «Облкоммунэнерго» от областного министерства энергетики и ЖКХ в МУГИСО не поступало.

— Какие ещё предприятия, находящиеся в собственности области, сегодня наиболее убыточные и почему?

— Деятельность ОАО «Облкоммунэнерго» носит планово-убыточный характер. Это связано с ограничением роста тарифов на производство и передачу энергоресурсов, а также с недоучтёнными в тарифе расходами на передачу электроэнергии.

С отрицательным результатом завершило 2014 год ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО». Но убыток в размере 448 миллионов рублей — технический. Он образовался после безвозмездной передачи предприятием десяти объектов недвижимости на сумму более 593 миллионов рублей в казну Свердловской области. На данный момент все объекты переданы надзорным органам, полиции, Госнаркоконтролю, МЧС и другим федеральным структурам. Фактический результат хозяйственной деятельности «Распорядительной дирекции» в 2014 году — более 20 миллионов рублей прибыли. Похожая картина с ГУП СО «УРАЛ-2018»: 55 миллионов рублей убытка получены в результате приобретения недвижимого имущества Центрального стадиона в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

— А какие из ГУПов приносят наибольшую прибыль?

— По итогам 2014 года наиболее прибыльным стал совхоз «Сухоложский», он заработал более 44 миллионов рублей, выполнив план на 108,7 процента. Хороший результат показало Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта — 22 миллиона рублей. Управление снабжения и сбыта Свердловской области получило более десяти миллионов рублей прибыли, это — около 170 процентов планового показателя. Также хорошо поработали «Газовые сети», выполнив план почти на 200 процентов.

В прошлом году ГУП «Газовые сети» продемонстрировало наибольшее выполнение плана среди государственных активов Свердловской области – почти 200 процентов. Фото: Станислав Савин

— Будут ли в 2015 году приватизированы Первоуральская и Среднеуральская птицефабрики? Не закроются ли они со временем, если придёт недобросовестный собственник?

— Продажа акций этих птицефабрик в 2015 году маловероятна. Анализ текущей экономической ситуации, проводимый МУГИСО, свидетельствует о снижении инвестиционной активности. Это подтверждают исследования, проводимые банками: объёмы предоставления кредитных средств потенциальным инвесторам снизились. Аналитики УПН говорят о низкой степени заинтересованности в осуществлении сделок с коммерческой недвижимостью. В областном Союзе промышленников и предпринимателей отмечают, что сократилось число предприятий, планирующих запуск новых инвестпроектов. По данным Фонда имущества Свердловской области, с сентября 2014 года снизился спрос на земельные участки. По итогам 2014 года из объявленных 95 аукционов не состоялись 48 по причине отсутствия заявок. Бизнес-сообщество сейчас предпочитает не рисковать и избегает принятия решений о покупке или долгосрочной аренде помещений и земельных участков.

Всё это, а также достаточно тяжёлое финансовое положение птицефабрик затрудняет продажу их акций по справедливой рыночной цене. Сегодня МУГИСО проводит подготовительные процедуры, и в ближайшее время будут объявлены конкурсы по выбору оценщика для определения рыночной стоимости акций.

Вместе с тем правительство области предпринимает меры по нормализации работы птицефабрик. Управление Первоуральской птицефабрикой передано Свердловской птицефабрике. На Среднеуральской разрабатывается план антикризисных мероприятий.

— Что ждёт Свердловскую киностудию?

— Распоряжением правительства РФ сто процентов акций Свердловской киностудии включены в программу приватизации госимущества на 2014–2016 годы. Однако вопросу о приватизации киностудий вообще сейчас уделяется много внимания. Недавно по приглашению ОНФ я принимал участие в «круглом столе», который прошёл в Москве на площадке Киноконцерна «Мосфильм». Речь шла о последствиях приватизации, о необходимости сохранить наследие российского кинематографа.

Что касается Свердловской киностудии, сегодня рассматривается вопрос о её передаче из собственности РФ в собственность области. Есть основания полагать: продажа акций частным лицам не обеспечит сохранение профильной деятельности — в нашей стране киноиндустрию нельзя назвать конкурентным бизнесом. Мы внимательно отслеживаем аналогичные ситуации. Например, после продажи акций Ростовской киностудии её здание было снесено для использования земельного участка в коммерческих целях. Красноярская киностудия попала в частные руки, но обанкротилась и была ликвидирована.

Здания Свердловской киностудии расположены на участке площадью 27 тысяч квадратных метров в центре Екатеринбурга. Весьма вероятно, что интерес потенциальных покупателей акций будет связан с возможностью застройки территории. Не хотелось бы, чтобы Средний Урал утратил уникальный объект культуры и бренд, ценность которого неоспорима.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: