Минэкономразвития готовит проект закона о государственной кадастровой оценке

22 Мая 2015

Минэкономразвития готовит проект федерального закона «О государственной кадастровой оценке», сообщается на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Как отмечается в материалах на портале, в настоящее время проведение государственной кадастровой оценки регулируется положениями федерального закона от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». «Действующая система государственной кадастровой оценки показала свою неполноту, результатом которой стало несогласие с результатами проведения государственной кадастровой оценки, рост споров, связанных с результатами определения кадастровой стоимости», - говорится в документах.

По мнению разработчиков проекта, для структуризации требований федерального законодательства в сфере проведения государственной кадастровой оценки необходима подготовка проекта федерального закона, направленного исключительно на регулирование проведения такой оценки. При этом предполагается вывести положения о государственной кадастровой оценке из федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». «Для устранения недостатков действующей системы проведения государственной кадастровой оценки необходимо развитие института «государственных кадастровых оценщиков», предполагающего закрепление за постоянно действующими специализированными организациями функций, связанных с проведением кадастровой оценки, рассмотрением жалоб, связанных с определением кадастровой стоимости», - отмечается в материалах.

Публичное обсуждение законопроекта будет проводится до 4 июня 2015 г.

В ноябре 2014 г. сообщалось, что власти Москвы завершили оценку кадастровой стоимости около 6 млн объектов недвижимости и 330 тыс. земельных участков в столице. Ранее оценка проводилась каждый год. С учетом изменений действующего законодательства утвержденные результаты оценки будут действовать в течение двух лет - 2015 и 2016 гг.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: