Ушел из жизни основатель Саратовского регионального отделения РОО Зеленский Юрий Борисович

28 Мая 2015

ушел.jpg

Сегодня на 68 году жизни скончался Юрий Борисович Зеленский, советник экономический Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Юрий Борисович внес значительный личный вклад в развитие российской банковской системы, а также содействовал становлению и развитию экономики и банковского сектора Саратовской области.

Зеленский Юрий Боирсович был основателем и первым председателем Саратовского РО РОО, активным членом Правления РОО. Работая в сфере экономики, всегда оказывал поддержку оценочной деятельности в регионе.   

Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.   

Церемония прощания с Зеленским Ю.Б. состоится в Отделении по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (ул. Советская, 2) 29.05.2015 с 9.00 до 12.00, гражданская панихида состоится в 11-30.


Биография Ю.Б. Зеленского

Зеленский Ю.Б. родился 22 августа 1947 года в г. Волгограде.

В 1971 году окончил с отличием Саратовский политехнический институт. В течение 22 лет занимался научно-педагогической и административной деятельностью, преподавал экономику. В 1993 году с должности проректора института был приглашен в Фонд имущества города. С 1993 года имеет аттестат специалиста 1 категории по работе с ценными бумагами, международный диплом оценщика недвижимости. С момента основания был избран председателем Правления Саратовского отделения Общества Оценщиков, а также Российского Общества Оценщиков.

В 1992 году избран членом Совета, а в 1995 году - председателем Правления муниципального ипотечного банка «Радоград», который за несколько лет превратился в крупнейший многофилиальный банк в области.

С 1998 по 2007 гг. и с 2010 по 2014 гг. возглавлял Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области.

С декабря 2003 года избран в состав Всероссийского банковского совета Ассоциации российских банков, член Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2004 году Зеленский Ю.Б. вступил в политическую партию «Единая России» и вскоре был избран Секретарем политического совета Саратовского регионального отделения политической партии «Единая Россия», членом Генерального совета политической партии «Единая Россия».

В 2005 году был избран депутатом Саратовской областной Думы третьего созыва (на общественных началах). Являлся членом Совета Думы, членом комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам, членом комитета по экономической политике, собственности и предпринимательству, членом комитета по аграрной политике.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председателем подкомитета по единой государственной денежно-кредитной политике и деятельности Банка России. Входил в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (г. Страсбург) как член делегации парламентариев России.

Зеленский Ю.Б. – доктор экономических наук, профессор, почетный президент Банковского клуба Саратовской области. Автор более чем 70 научных трудов и статей.

За высокие достижения в трудовой и общественной деятельности Зеленский Ю.Б. награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет почетное звание заслуженного экономиста Российской Федерации, ветеран труда, награжден Почетным званием «Отличник Банка России», Почетной грамотой Банка России, Почетным знаком Банка России «За безупречную службу в Банке России», Общественным орденом Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообществом», медалью «За активное участие в проведении переписи населения», высшей наградой области:Почетным знаком Губернатора Саратовской области, почетными знаками Губернатора Саратовской области «За милосердие и благотворительность», «За любовь к родной земле».    


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: