Земельный вопрос

17 Июня 2015

Хочешь посадить картошку - проси разрешение у соседа. В такой абсурдной ситуации оказались жители двухквартирных одноэтажных домов. Все потому, что их земля находится в общей собственности. Эту проблему подняли сегодня на заседании Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Бурятии

По всей республике насчитывается около 30 тысяч одноэтажных домов на двух хозяев. В них проживает примерно 30% населения Бурятии. Если они не успели приватизировать свой участок до 2006 года, то земля под их жилищем находится в долевой собственности.

Валерий Яковлев, председатель общественного совета: «Ну, это же парадокс жизненный, в жизни такого нет. Если я поссорился с соседом, да он себе ни дорожку нормальную не положит на этом участке, по грязи будет ходить, да, ни куст ни один не посадит. И не продаст ни дом, ни участок».

Решать вопрос нужно на федеральном уровне. Ведь о такой же проблеме заявляли, к примеру, власти Ханты-Мансийского округа. Соответствующее письмо направили в Министерство экономики России. Но ведомство однажды уже проигнорировало инициаторов. 

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия: «Почему-то на уровне Российской Федерации до конца эту проблему не понимают. И мы хотели бы, чтобы предложения были от членов совета, поскольку они все – практикующие специалисты».

Однако предложений не последовало. Общественникам дали время подумать. После чего совет представит законопроект Народному Хуралу. Так же на заседании предложили утвердить постановление о возможности прокладывать коммуникации через земельный участок без прав на него. К примеру, летний водопровод. Но здесь возник вопрос.

Дарима Содномова, председатель РО ОО «Российское общество оценщиков в Республике Бурятия»: «Ты вкладываешь определенные деньги, а потом неизвестно, что будет завтра, не зря же сказали, вот я, допустим, положила что-то туда, не являясь собственником земельного участка. А взяли этот земельный участок и через полгода передали какому-то юр. или физ лицу. А он через полгода скажет: извини меня, пожалуйста, я хочу на этом месте котлован вырыть и углубиться в фундамент».

Однако, постановление приняли. Согласились и с порядком проверки объектов социально-культурного назначения, земли под которые с мая выделяются без торгов.


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: