Каждый третий член РОО принял участие в обучающих мероприятиях Российского общества оценщиков. Подводим итоги I полугодия 2015 г.

26 Июня 2015

мероприятия РОО в 1 полугодии.png

Все учебно-методические мероприятия РОО могут посещать не только члены Общества, но и все желающие (членам РОО предоставляется скидка). В этом году увеличилось количество бесплатных (для членов РОО) мероприятий, проводящихся за счет средств РОО и региональных отделений. Расширился круг лекторов, добавились новые темы семинаров, вебинаров и мастер-классов.

Самыми популярными форматами традиционно являются семинары и круглые столы – данные мероприятия посетило около 2000 человек, из них членов РОО – более 1200. Примерно такое же количество слушателей подключалось к вебинарам – более 1700 человек. Особый интерес вызвали вебинары Тимофеева А.В. по судебной практике при оспаривании кадастровой стоимости. Тема кадастровой оценки уже несколько лет является одной из наиболее актуальных и востребованных на всех мероприятиях для оценщиков.

Обучающие мероприятия прошли в 20 региональных отделениях. Лидером в I полугодии стало Московское РО РОО – в рамках проекта РАБФАК (вечерних занятий продолжительностью 2,5-3 часа) проведено 8 семинаров по самым различным темам. Кроме того, МРО РОО в этом году выступило принимающей стороной IV Международного форума молодых оценщиков, проходившего в начале июня в Подмосковье. Широкий выбор мероприятий предложило оценщикам Новосибирское РО.

Научно-практические конференции проведены Ростовским РО (г.Сочи), Томским, Ярославским, Свердловским, Санкт-Петербургским РО и Обществом оценщиков Татарстана. XXIII Международную конференцию в этом году принимало Севастопольское РО РОО. Ее гостями стали более 140 человек из 55 регионов России. На высоком уровне прошла VIII Поволжская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде («Лейферовские чтения»). Положительные отзывы участников получил прошедший в июне в Ставрополе VI Конгресс оценщиков Северного Кавказа. Сложившиеся традиции проведения крупных мероприятий РОО в определенные месяцы позволяют потенциальным участникам заранее планировать график своих поездок.

В общей сложности 644 человека стали участниками 8 конференций, конгресса и молодежного форума, из них 192 человека – гости из других СРО, представители госструктур, банков и других организаций (данные приведены по количеству выданных дипломов).

Продолжена работа по повышению квалификации членов Экспертного совета РОО – семинары для экспертов прошли в Томске, Владивостоке, Екатеринбурге, Москве, Севастополе и в Ставрополе.

Очень полезными для оценщиков являются мероприятия с участием членов Дисциплинарного комитета.

Не были обойдены вниманием и организационные вопросы, связанные с обязанностями членов РОО и контролем их деятельности – проведены обучающие занятия для исполнительных директоров региональных отделений, осуществляющих функции СРО в части выдачи документов и выполнения экспертиз отчетов об оценке; проведены 4 совещания президента РОО с председателями региональных отделений (в Томске, Ярославле, Севастополе и Ставрополе).

Что касается других общественных мероприятий, то в 34 региональных отделениях проведены Общие собрания, из них 15 – Отчетно-выборных. Кроме организационных вопросов, на каждом собрании обсуждаются актуальные вопросы регулирования оценочной деятельности, изменения в законодательстве, новые ФСО и т.п. Таким образом, обучающая составляющая обязательно присутствует при любых форматах мероприятий. Не являются исключением и юбилейные и праздничные события. С начала 2015 года 20-летие со дня основания отпраздновали Кировское, Московское, Свердловское областное, Воронежское, Новосибирское региональные отделения. Свои разнообразные таланты оценщики блестяще проявили, участвуя в региональных турах профессиональной игры КИВОК (Клуб интеллектуальных веселых оценщиков и консультантов). Заключительная игра прошла в Севастополе в рамках XXIII Международной конференции. Сплочению оценщиков в регионах способствуют спортивные соревнования, шахматные турниры и т.п.

Подводя итоги полугодия, особенно приятно отметить, что инициаторами практически всех мероприятий являются сами региональные отделения, а также тот факт, что широкая география проведения позволяет оценщикам посещать мероприятия без лишних финансовых затрат. Точное количество выданных сертификатов – 1811 (сертификаты, как правило, получают участники конференций, конгрессов, форумов, семинаров и мастер-классов, некоторых круглых столов), но общее количество участников всех мероприятий гораздо больше – около 3500 человек.

Уважаемые коллеги, направляйте нам свои предложения по темам будущих семинаров и вебинаров! В настоящее время большой интерес представляет изучение новых ФСО, и мы обязательно посвятим этой теме серию вебинаров.

В самое ближайшее время вас ждут следующие события:

  • Научно-практическая конференция в Самаре (3-4 июля);
  • Семинар и мастер-класс в Курганском РО РОО (17 июля);

В августе, скорее всего, можно будет отдохнуть, а вот осень опять обещает быть чрезвычайно насыщенной:

  • В начале сентября в Пензе состоится конференция «Изменения в законодательстве об оценочной деятельности. Кадастровая оценка объектов недвижимости. Регулирование земельных отношений на территориях муниципальных образований с использованием комплексного зонирования»
  • IV Конгресс оценщиков Дальнего Востока «Здесь начинается оценка в России» впервые пройдет на Камчатке (17-18 сентября)
  • В Москве запланирован любимый оценщиками семинар «Секреты мастерства – 2015: опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах РФ» (11 сентября)
  • В конце октября Омское РО РОО будет принимать у себя гостей VII Конгресса оценщиков Сибири
  • Точно определены даты Отчетно-выборного собрания РОО и XVII Международного конгресса оценщиков – это 26 и 27 ноября, так что будущие участники уже могут планировать поездку в Москву.
  • О проведении юбилейных мероприятий объявили Красноярское, Тверское, Башкортостанское, Хабаровское, Коми РО РОО. К юбилейным торжествам, как обычно, будут приурочены семинары и круглые столы.

Это только небольшая часть ожидаемых событий. На самом деле их будет гораздо больше. Следите за нашими анонсами в Календаре мероприятий! Для получения оперативной информации не забудьте подписаться на новостную рассылку сайта РОО.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: