Два саратовских оценщика вошли в топ-10 ПФО

9 Июля 2015

Как установило RAEX, рынок оценки падает уже второй год подряд, так как прошлогодний прирост суммарной выручки участников рэнкинга в размере 1% гораздо ниже инфляции. Всего же суммарная выручка участников рэнкинга RAEX в прошлом году достигла 9,8 млрд рублей.

Аналитики пришли к выводу, что на рынке процветает демпинг, так как скромный прирост выручки сопровождается ростом заказов на 18%. Видно это и при анализе структуры выручки и темпов роста по отдельным направлениям.

Так, две трети заработка профильных компаний  традиционно связаны заказами по оценке недвижимости, а также бизнеса и ценных бумаг, но при этом больше 2013 года на 10% удалось заработать только в последнем сегменте, в то время как по недвижимости зафиксирован спад примерно на 5%, который не перекрывается успехами в переоценке недвижимости при оспаривании данных кадастра в судах (получена выручка в объеме 331 млн рублей против 130 млн в 2013 году). Наиболее динамично росли доходы специалистов в сегменте оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности, хотя в валовой выручке доля этого вида работ составляет скромные 3% (288 млн рублей).

В целом, кризис – не время сидеть без работы. Участники рэнкинга считают, что их услуги сегодня востребованы при продажах непрофильных активов госмонополий, сделках по слиянию и поглощению, реорганизациях и ликвидациях, продажах и переоценке банковских залогов и т.п. Но резкий подъем рынка прогнозируется не раньше 2017 года, когда начнется плановая массовая переоценка недвижимости.

Есть в рэнкинге RAEX и саратовские компании, которые вошли в топ-10 ПФО по объему выручки. Так, 7 место в округе занимает Поволжское агентство оценки (ПАО), которое заработало за год 16,5 млн рублей (снижение к 2013 году на 22%), на ступеньку ниже стоит Областная коллегия оценщиков с результатом по выручке в объеме 12,6 млн рублей. Эта компания в кризисный год заработала больше, чем в предыдущий, на 9,5%.

Руководитель ПАО Людмила Пчелинцева  считает, что  региональный рынок захвачен демпингующими игроками:

— Благодаря вузовским программам, на рынок вышли сотни  людей с дипломами о переподготовке,  и теперь безграмотная и беспринципная публика правил бал на тендерах и аукционах, — комментирует ситуацию г-жа Пчелинцева. — Поэтому банки, столкнувшись с непрофессионалами, сами начали проводить экспресс-оценку залогов под кредиты. Нашествие таких вот горе-специалистов привело и к тому, что МЭР  введет институт государственных оценщиков, которые будут специализироваться на спорах по  кадастровой оценке недвижимости. С другой стороны, очищение рынка неизбежно, потому что приняты поправки в наш профильный федеральный закон, утверждены обязательные к исполнению федеральные стандарты. Кроме того, утверждена Дорожная карта, согласно которой с вузовским документом о переподготовке можно работать в лучшем случае помощником оценщика, а для дальнейшей карьеры необходимо сдать квалификационные экзамены.


Источник


Региональное отделение:  Саратовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: