В Самарской области упростили формулу расчета арендной платы за землю

11 Сентября 2015

Правительство Самарской области начинает инвентаризацию недвижимого имущества. Сегодня принято постановление, которое регламентирует порядок и план проведения инвентаризации.

«Результаты инвентаризации позволят провести анализ эффективности использования объектов недвижимого имущества Самарской области, определить перечень имущества, необходимого для выполнения государственных функций и услуг органами исполнительной власти области.

В конечном итоге, снижение затрат на содержание высвобождаемого имущества и его вовлечение в коммерческий оборот должно привести к сокращению расходов и повышению доходов областного бюджета», - цитирует пресс-служба председателя областного правительства Александра Нефёдова.

Также упрощена формула расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Ранее на конечный размер арендной платы влияли: кадастровая стоимость земельного участка, площадь земельного участка, коэффициент вида использования, коэффициент приближенности к культурно-административному центру муниципального образования, коэффициент категории арендатора, коэффициент инфляции.

«Принимая во внимание, что местоположение земельного участка как фактор его стоимости уже учитывается при проведении государственной кадастровой оценки земель, вторичное применение коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка, признано нецелесообразным. В связи с этим из формулы расчета арендной платы исключен коэффициент приближенности к культурно-административному центру муниципального образования», - пишет пресс-служба облправительства.

Кроме того, на расчет арендной платы больше не влияет коэффициент категории арендатора. Таким образом, теперь расчет арендной платы зависит от кадастровой стоимости земельного участка, коэффициента вида использования и коэффициента инфляции.

Для определенных категорий арендаторов установлен пониженный размер арендных платежей. К ним относятся:

- инвалиды 1 и 2 группы;

- инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны(в случае предоставления земельных участков гражданам для размещения домов малоэтажной жилой застройки, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, размещения погребов, хозяйственных кладовых,гаражей, стоянки для технических и других средств передвижения);

- организации, реализующие приоритетные национальные проекты на территории Самарской области;

- организации, проводящие подготовку граждан Российской Федерации к военной службе.

Источник: http://samara.ru/read/84529


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: