Жители Бурятии могут оспорить кадастровую стоимость недвижимости в течение пяти лет

5 Октября 2015

На днях депутаты Народного Хурала Бурятии и СМИ выразили обеспокоенность относительно резко выросшего налога на коммерческую недвижимость. В связи с этим управление Росреестра сообщает, что собственники коммерческих объектов недвижимости могут оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке в течение пяти лет после ее утверждения.

Для этого при Управлении Росреестра по Бурятии создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки объектовнедвижимости. В комиссию могут обратиться все заинтересованные лица, не согласные с результатами государственной кадастровой оценки.

Обжалование осуществляется после подачи соответствующего заявления. Сделать это можно в течение пяти лет с даты внесения результатов кадастровой оценки в государственный кадастр недвижимости.

Существует два основания для пересмотра кадастровой стоимости: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

При обращении в комиссию по первому основанию, кадастровую стоимость можно обжаловать, предоставив достоверные сведения об объекте недвижимости на дату оценки (площадь объекта недвижимости, год постройки, материалы стен и т.д.).

При обращении в комиссию по спорам по второму основанию необходимо соблюсти два требования: рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на ту же дату, что и его кадастровая стоимость; если рыночная стоимость отличается от кадастровой стоимости более чем на 30%, то вместе с отчетом о рыночной стоимости в комиссию по спорам должно быть представлено положительное экспертное заключение о соответствии отчета требованиям законодательства Российской Федерации саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.
Источник: http://ulanude.bezformata.ru/listnews/kadastrovuyu-stoimost-nedvizhimosti/38531009/

Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: