Власти Крыма хотят взимать налог на землю раньше 2017-го года

21 Октября 2015

Комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям согласовал законопроект, позволяющий взимать земельный налог до кадастровой оценки земли. Законопроект об изменениях в закон о регулировании имущественных и земельных отношений в Республике Крым был одобрен на заседании комитета по предложению республиканского Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру.

По словам зампредседателя Госкомрегистра Алексея Костина, изменения в республиканский закон связаны с тем, что Налоговый кодекс РФ определяет базой для начисления земельного налогакадастровую стоимость участков. Однако в связи с тем, что такая оценка в Республике Крым планируется только к 2017 году, земельный налог исчисляется по нормативно-денежной оценке земли по состоянию на март 2014 года. Так как фактически налоговые органы не имеют сведений о базе налогообложения, поэтому в Крыму необходимо регламентировать временный порядок внесения сведений в государственный кадастр, чтобы можно было взимать налог уже в следующем году.

«Вопрос в том, что по Налоговому кодексу передача информации об уплате земельного налога является обязанностью органов кадастрового учета. Но по действующему законодательству в сфере кадастровых отношений нет возможности внесения сведений в кадастр о нормативной денежной оценке земли. Наша задача сформировать нормативную базу, по которой возможно взимать земельный налог в 2016 году», — пояснил Костин.

По его словам, данные о нормативно-денежной оценке в Госкомрегистр будут предоставлять органы местного самоуправления.

«Если по юридическим лицам есть какие-либо данные, то по физическим лицам пока еще ни один гражданин не получил платежки по уплате налога в местные бюджеты», — уточнил чиновник.

Всего в кадастровую базу данных внесены сведения около 170 тысяч земельных участков, находящихся в собственности, а общее их количество доходит почти до 1 миллиона. До 1 апреля 2017 года все собственники должны получить уведомления об уплате земельного налога.

Источник: http://kafanews.com/novosti/110308/vlasti-kryma-khotyat-vzimat-nalog-na-zemlyu-ranshe-2017-go-goda_2015-10-20


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: