Оценивать недвижимость государство будет по старой русской традиции

26 Октября 2015

Москва. Государственная Дума РФ. Наш спецкорр Алексей Невский. Здесь накануне состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта закона в области оценочной деятельности

Обсуждение проекта этого сложного закона было на различных уровнях, о чем ранее писал наш журнал. Теперь обсуждение проекта добралось до высшей точки принятия закона - экспертного совета ГД. 

 Как передал наш спецкорр Алексей Невский, модератор заседания, председатель международного клуба «Интеграция», вице-президент МАИН (Международная академия ипотеки и недвижимости) Ирина Радченко,открывая заседание, отметила, что в связи с новым законом «О налоге на имущество», всех владельцев недвижимости ждут изменения в части расчета налога. 

Его величина будет исчисляться из кадастровой стоимости. Для оценки кадастровой стоимости всей недвижимости в России Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, который и вызвал неоднозначную реакцию специалистов рынка. 
 Основные его положения сводятся к следующему: оценка будет безальтернативной, т.е. только государственной, в состав оценочной комиссии будут входить представитель налоговой инспекции, Центробанка, представители местной власти, представители бизнеса, сотрудники Росимущества …. и без участия профессионалов-оценщиков. 
 В нем также ничего не говорится о настоящем институте оспаривания. Обсуждая проект депутат ГД, председатель рабочей группы Иван Грачев акцентировал свое внимание на том, что предлагаемый правительством законопроект собрал в себе не лучший опыт.  

Поэтому его нужно принять за основу и дополнить определенными ограничениями и быть готовым его изменять поэтапно в течение нескольких лет в связи с изменениями рыночной ситуации. 
 Более конкретным было выступление председателя комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов при Росреестре, члена Совета по ОД при Минэкономразвития РФ, президента СРО оценщиков Москвы Алексея Каминского.

 Он наглядно проиллюстрировал слайдами все основные положения сегодняшнего проекта закона. Все многочисленные предложения этого специалиста можно свести в одну конкретную идею нового закона. Он должен соблюдать баланс интересов не чиновников, а государства и граждан России, включая представителей бизнеса. Государственной монополии на кадастровую оценку быть не должно.

О практике оспаривания кадастровой оценки в России рассказал комиссии вице-президент ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков» Кирилл Кулаков.

 В частности он привел статистику судебных споров по оценке в России. Сегодня эта цифра – около 40 тыс. дел. Он предложил в новом законопроекте не оставлять без внимания институт оспаривания оценки. 
 На вопрос членам экспертного совета ГД нашего корреспондента, как можно справедливо оценить стоимость недвижимости, не зная ее точных данных, т.к. техническая оценка зданий у нас в стране носит добровольный характер? 
 Специалисты единодушно сказали, что техническая инвентаризация недвижимости не входит в рамки обсуждаемого закона, но вопрос актуален и это становиться проблемой для государства при оценке. 
  От редакции: Как вообще можно справедливо оценить тот или иной объект недвижимости, не зная его технических параметров, сказать трудно. Но если вспомнить старую русскую традицию - мерить все на глазок, наверно можно.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: