«Приволжский центр методического и информационного обеспечения оценки» выпустил «Справочник Оценщика машин и оборудования»

3 Ноября 2015

обложка 1.png

Краткое содержание Справочника оценщика машин и оборудования

Основное содержание справочника составляют таблицы и гистограммы корректирующих коэффициентов и характеристик рынка машин и оборудования, полученных в результате экспертного опроса более 150 профессиональных оценщиков из 50 городов и субъектов Российской Федерации. Также в сборник включены полезные для практической оценки материалы из опубликованных исследований ведущих специалистов и методологов в области оценки машин и оборудования: проф. Ковалева А. П., к.т.н. Фоменко А. Н., Рослова В. Ю., проф. Смоляком С. А. и др. Кроме того, в Справочнике приведены результаты статистической обработки цен машин и оборудования, продававшихся на вторичном рынке в течение многих лет, оформленные в виде графиков снижения стоимости объектов. В справочник также включено достаточно много примеров оценки машин и оборудования, заимствованных из отчетов об оценке движимого имущества, выполненных оценщиками Приволжского центра финансового консалтинга и оценки.

Справочник состоит из 7 глав.

В первой главе приведена классификация машин и оборудования, использованная в справочнике, а также сведения об используемой информации, термины и обозначения основных параметров.

Во вторую главу включены значения коэффициентов и параметров, отражающих условия продажи для разных групп машин и оборудования, в том числе:

  • - Значения скидки, учитывающей переход на вторичный рынок;

  • - Значения скидки «на торг»;

  • - Значения скидки «на опт»;

  • - Параметры для определения ликвидационной скидки;

  • - Значения доли утилизационной стоимости;

    Третья глава содержит корректирующие коэффициенты, которые позволяют учесть влияние на стоимость характера и условий эксплуатации, в том числе:

  • интенсивность и сменность эксплуатации;

  • эффект повышения стоимости после капитального ремонта;

  • затраты на монтаж и демонтаж;

    В эту главу включена также таблица со значениями коэффициентов торможения для различных типов машин и оборудования.

    В четвертой главе приведены таблицы коэффициентов и графики, позволяющие по информации о возрасте объекта оценки на дату оценки, а также о его нормативном или назначенном сроке службы рассчитать его остаточный срок службы

    В пятой главе приведены методы определения стоимости машин и оборудования на вторичном рынке, в том числе:

    -Методы оценки машин и оборудования, основанные на традиционных моделях износа;

    -Обобщенный метод оценки машин и оборудования с учетом утилизационной стоимости и потери стоимости при переходе объекта на вторичный рынок;

    В этой же главе приведена таблица корректировок цен аналогов по возрасту объекта на дату оценки. Кроме того, в главу включены результаты обработки статистических данных, отражающие снижение цен в процессе эксплуатации для различных типов машин и оборудования.

    Шестая глава содержит таблицы, помогающие на основе экспертного анализа технического состояния машины или оборудования установить его примерный износ и соответственно определить остаточную стоимость. Наряду с таблицами, составленными на основе экспертного опроса практикующих оценщиков, в Справочнике приведены шкалы экспертных оценок из различных опубликованных работ.

    Также в главе приведен метод определения величины износа на основе совместного анализа возраста объекта оценки и его технического состояния на дату оценки (Методика проф. Ковалева А. П.).

    Наконец, в седьмой главе приведены значения коэффициентов, характеризующих соотношения между ценами и арендными ставками для различных типов машин.

    Кроме того, в главу включена таблица с расчетными формулами для расчета погрешности оценки, полезная для выполнения Федеральных стандартов в части требований об определении границ диапазона, в котором может находиться рыночная стоимость объекта оценки.

    Информация о заказе издания прилагается.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: