Росреестр поддерживает передачу кадастровой оценки от независимых оценщиков госпредприятиям

18 Ноября 2015

Росреестр выступает за то, чтобы оценку кадастровой стоимости недвижимости проводили не независимые оценщики, на которых ведомство никак повлиять не может, а региональные государственные предприятия. Об этом в интервью "Известиям" сообщил глава Росреестра Игорь Васильев.
Государственная кадастровая оценка недвижимости с 2000 года проводится в рамках закона "Об оценочной деятельности". С 2012 года ей занимаются независимые оценщики на основе конкурса. Оценщики подотчетны своим саморегулируемым организациям. Если жители не согласны с кадастровой оценкой, они могут подать заявку на пересмотр в Росреестр или обратиться в суд.
"На уровне правительства и Минэкономразвития обсуждаются предложения, и мы их поддерживаем, согласно которым государственная кадастровая оценка выводится из закона об оценочной деятельности и ею будут заниматься региональные государственные предприятия", - сказал Васильев.
По его словам, такая оценка будет проходить по единой методике для всего субъекта Федерации. "Региональная власть будет заниматься уточнением характеристик объектов капстроительства - регионы будут передавать полученные данные в Росреестр, а у людей появится ответ, почему именно такая кадастровая стоимость", - заявил он.
При этом, по словам главы Росреестра, возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях останется. На практике примерно в половине случаев комиссии принимают решение в пользу правообладателя, отметил он.
Васильев также назвал спекуляциями информацию о том, что с 2016 года, когда платить налог на имущество придется уже по кадастровой стоимости, с граждан будут взимать многотысячные суммы.
"Законодатель при вводе налога на недвижимость от кадастровой стоимости предусмотрел массу льгот, преференций, и наша практика показывает, что у значительного количества россиян налог не только не увеличился, а в некоторых случаях и уменьшился. Все спекуляции на том, что ежегодно за квартиру придется платить многотысячные суммы, - это все домыслы тех, кто просто не разобрался, не изучил вопроса", - сказал он.
По словам глав ведомства, сейчас разработана система онлайн-калькулятора совместно с налоговой службой, когда можно в режиме реального времени на сайте Росреестра и ФНС узнать кадастровую стоимость своих объектов недвижимости и налог.
Источник: ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2)  


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: