Госдума приняла в I чтении законопроект о банкротстве физлиц

16 Ноября 2012

Госдума на пленарном заседании 14 ноября приняла в первом чтении правительственный законопроект о банкротстве физических лиц.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", подготовленный Минэкономразвития, совершенствует законодательство, регулирующее правовое положение граждан-должников.

В ходе обсуждения законопроекта председатель нижней палаты Сергей Нарышкин отметил, что в настоящее время объем кредитов, взятых гражданами РФ, достигает 7 миллиардов рублей. "На сегодняшний день процесс дефолта гражданина никак не урегулирован законом, в отличие от юридических лиц. Законопроект ликвидирует этот правовой пробел и существенно снижает социальную напряженность в этой сфере, которая возникает, поскольку часто граждане, которые не могут по каким-либо причинам вернуть долги, попадают в затруднительное положение, и это толкает их подчас на безрассудные поступки", - сказал он.

Согласно законопроекту, гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, сможет сам обратиться в суд с заявлением о банкротстве, и тот при наличии у гражданина регулярного источника доходов сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет.

Банкротом может быть объявлен гражданин, задолженность которого превысила сумму 50 тысяч рублей, а просрочка выплаты составляет три месяца. Гражданин не вправе в течение пяти лет с даты признания его банкротом обращаться за получением кредита без указания на свое банкротство.

Законопроект также предусматривает запрет на объявление себя банкротом чаще, чем раз в пять лет.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до завершения конкурсного производства.

Устанавливается, что оценка имущества, включенного в конкурсную массу, будет проводиться самим должником или финансовым управляющим (в случае его утверждения).

При этом собрание кредиторов вправе принять решение о проведении такой оценки с привлечением оценщика и оплатой расходов на ее проведение за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Предусматривается, что в случае привлечения должника к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство, если такие правонарушения им совершены в данном деле о банкротстве, а также если гражданин не предоставлял необходимую информацию или предоставлял недостоверную информацию арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве, указанный гражданин-должник не освобождается от обязательств.

Сведения о деле о банкротстве гражданина-должника обязательно публикуются только в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, без опубликования данной информации в СМИ.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Предложения ко второму чтению

Поддержав концепцию законопроекта, депутаты отметили, что некоторые его положения требуют дополнительного обсуждения.

Так, глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов предложил ввести в законопроект норму о том, что правило исключения единственного жилья из конкурсной массы не должно распространяться на жилье, площадь которого существенно превышает установленную жилищным законодательством РФ норму площади.

"Мне представляется целесообразным законодательно стимулировать должника-владельца дорогой, "элитной" недвижимости продать ее, купить более дешевое жилье и расплатиться с кредиторами", - сказал он.

При этом предлагается указать, что из конкурсной массы исключаются земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся единственным жильем для гражданина или членов его семьи.

По мнению членов комитета, следует исключить положение о том, что гражданин может самостоятельно выполнять обязанности арбитражного управляющего, в том числе организовывать собрание кредиторов.

Комитет отметил, что заявление о признании гражданина банкротом должно быть подано только по требованиям, подтвержденным судебными решениями.

По мнению членов комитета, следует рассмотреть возможность ограничения выезда должника за пределы РФ и определить порядок использования при реструктуризации задолженности банковских счетов должника.

Депутаты также предложили установить, что все требования кредиторов к беременным женщинам и женщинам с детьми до трех лет замораживаются до достижения ребенком возраста трех лет.

Источник: Прайм



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: