Требования Федерального закона об оценке относительно обязательности проведения осмотра объекта оценки. Мнение оценщика

18 Января 2016

Порядок работы оценочных компаний и оценщиков в нашей стране регламентируются ФЗ-135 (с редакцией), а также стандартами оценочной деятельности ФСО 1-7. Опираясь на эти документы, оценочные компании выстраивают собственный регламент работы, а кредитные организации (банки, ипотечные центры, финансовые институты и т.п.) выпускают собственные требования к отчетам, предназначенных для них. 

Среди прочих требований к проведению оценки, подробно описанных во всех перечисленных выше документах, имеется требование об обязательном осмотре объекта оценки экспертом, выполняющим оценку, а соответственно и ставящим подпись под отчетом. Если трактовать закон буквально, то оценка без осмотра объекта недопустима. Но выполняется ли это требование в жизни? Об этом и расскажем в нашем очередном обзоре.

Когда осмотр объекта при независимой оценке обязателен

Если речь идет об оценке недвижимого или движимого имущества, закладываемого в финансовой организации, то осмотр объекта оценки - главное требование этой самой организации. Без осмотра и тщательного фотографирования закладываемого имущества ни один нормальный банк не выдаст кредит под это имущество. Относится в первую очередь к ипотечным кредитам, за исключением кредитов на покупку недвижимости в новостройках.

Банки сами контролируют качество проведения осмотра, фильтруют недобросовестных оценщиков, создают собственные требования к выполнению фотографий объекта оценки. Наглядным примером такого фильтра является аккредитация оценочных компаний в банках. Еще один пример - практика банка Дельта Кредит (группа SOCIETE GENERALE) выпускать требования к выполнению фотографий объектов оценки. Целые отделы трудятся над создание рекомендаций к выполнению оценочных альбомов, а затем, еще большие отделы контроля, проверяют соответствие полученных фотографий выпущенным требованиям. Здесь все ясно, без осмотра - нельзя.

Если очень хочется - то можно

Однако бывают случаи, когда осмотр объекта оценки физически невозможен, а оценку нужно делать в полном соответствии с ФЗ. Приведем пример:

Развод с конфликтом интересов. Оценка квартиры или загородного дома в бракоразводном процессе, когда на оцениваемой площади проживает один из супругов с новой пассией, а может и вообще с новой семьей. Конфликт, и одна из сторон просто не пускает никого на свою территорию для осмотра.

Очень частое явление. При таком разводе по суду требуется полноценный отчет об оценке имущества, но как его сделать, если невозможно выполнить одно из самых важных правил? 

Обратимся к практике: В описанной ситуации наша компания предлагает клиенту заполнить и подписать анкету, подробно описывающую объект оценки. На основании данной анкеты наш эксперт проводит оценку, и в отчете обязательно указывает, что объект оценки не осматривался, а данные взяты со слов заказчика оценки. Во время судебного процесса судья, принимая во внимание все обстоятельства развода, принимает отчет к делу, закрывая глаза на отсутствие осмотра. Очень важным моментом здесь является честность заказчика оценки при заполнении анкеты с описанием объекта оценки. Откровенная ложь (или подозрение судьи во лжи клиента) приведет к проведению дополнительной оценки по решению суда. От осмотра объекта оценщиком с решением суда уже не отвертеться, а препятствие осмотра грозит административной статьей.

Вывод - заполняйте анкету честно, чтобы у Вашего оппонента не было причин возражать, а у судьи - назначать судебную оценку.

Когда осмотр просто не нужен

Еще один пример, когда осмотр объекта оценки часто не производится - оценка имущества без конфликта интересов. То есть, когда заказчик оценки хочет узнать от оценщика реальную стоимость своего имущества, а также обоснование данного расчета. 

Осмотр объекта в таком случае не несет практического смысла, потому что для расчета стоимости оценщику вполне подойдут параметры, которые заказчик сообщит в анкете. Заказчику нет смысла лукавить в анкете, а оценщику нет смысла сомневаться в корректности предоставленной информации.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: