С 1 ИЮЛЯ КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СТАНУТ ЧЛЕНАМИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

18 Февраля 2016

Как сообщает Управление Росреестра по Амурской области, потенциальным кадастровым инженерам придется сдавать квалификационный экзамен и раз в три года проходить переподготовку.

30 декабря 2015 года был принят Федеральный закон №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

Согласно документу, который вступает в силу 1 июля 2016 года, кадастровый инженер обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций (СРО), зарегистрированной в установленном законом порядке и включающей в себя не менее 700 членов. Организация, в свою очередь, будет отвечать за их профессиональную деятельность, а именно: назначать стажировку, проводить экзамен, заниматься разработкой профессиональных стандартов и этических норм и следить за их соблюдением, а также представлять интересы своих членов в госорганах.

Кроме того, СРО вправе приостановить действие аттестата кадастрового инженера, допустившего грубые нарушения, а также отозвать такой аттестат. Также новый закон закрепил права и обязанности инженеров, согласно которым они могут отказаться от выполнения кадастровых работ, если заказчик нарушил условия договора или не обеспечил предоставление необходимой информации. Напомним, что ранее членство кадастровых инженеров в СРО было добровольным.

Еще одно нововведение: помимо наличия обязательного профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру необходимо будет в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. К специалистам предъявляются требования: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

По мнению начальника отдела землеустройства, мониторинга земель,  геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Амурской области Виктории Арефьевой, принятие нового закона, в первую очередь, приведет к повышению качества кадастровых работ, к уменьшению количества ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а в результате  обеспечит защиту прав собственников недвижимости.


Источник


Региональное отделение:  Амурское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: