С НОВЫМ НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В КАЗАНИ ПОЯВЯТСЯ ГЕТТО ДЛЯ БЕДНЫХ И РАЙОНЫ ДЛЯ БОГАТЫХ

29 Февраля 2016

Весной татарстанцы начнут получать платежки с налогом на свои квартиры и дома за 2015 год. И будут сильно удивлены в разы выросшими суммами. Ведь отныне налог рассчитывается по кадастровой стоимости недвижимости, приближенной к рыночной. Эксперты «Вечерней Казани» прогнозируют, что недовольные граждане попытаются оспорить решения оценщиков в Росреестре и судах, как это уже было с налогом на землю, рассчитанным по кадастровой стоимости.

НОВЫЙ НАЛОГ НА «УБИТУЮ» ХРУЩЕВКУ

С 2015 года в Татарстане, как и еще в 27 пилотных регионах, начала действовать новая система начисления налога на недвижимость - по кадастровой, а не привычной нам инвентаризационной стоимости жилья (она выставлялась БТИ). Квитанции с новыми расчетами владельцы недвижимости начнут получать в марте этого года, а заплатить налог должны до 1 декабря. 

Власти, боясь пережать, обещают, что налоговая нагрузка для граждан будет расти плавно: в этом году заплатим только 20% от суммы начисленного налога, в следующем — 40%, далее — 60%, а полностью начнем платить с 2020 года.

Законом также предусмотрен налоговый вычет на площадь 20 кв. м для квартир, 10 кв. м — для комнат и 50 кв. м — для индивидуальных домов и коттеджей. То есть если у вас квартира площадью 52 кв. м, то налогом будут облагаться только 32 кв. м (за минусом 20 кв. м). Предварительно узнать, на сколько увеличится налоговая нагрузка, можно уже сейчас, зайдя на сайт Росреестра и забив кадастровый номер своей квартиры, дома, избы и прочей постройки. 

Как выяснила корреспондент «Вечерней Казани», ее однокомнатная хрущевка в 31 кв. м в районе улицы Татарстан, которая на рынке стоит порядка 2 млн рублей, оценена по кадастру примерно в 1,5 млн. За нее ориентировочно придется заплатить 116 рублей налога, в полтора раза больше, чем раньше. А вот собственнице квартиры в 80 «квадратов» в районе парка Горького придется отдать 700 рублей — в шесть раз больше прежнего. Ее четырехкомнатную по кадастру оценили в 4,6 млн рублей при реальной рыночной стоимости около 6 млн. Отметим, что это предварительные расчеты налоговых платежей - с вычетом 20 кв. м, при минимальной налоговой ставке 0,1 процента.

КАЗАНЦЫ МОГУТ ПОЗАВИДОВАТЬ МОСКВИЧАМ

Однако, как пояснили «Вечерней Казани» в УФНС по РТ, муниципалитеты вправе сами устанавливать ставки налогообложения — в пределах, ограниченных ст. 406 Налогового кодекса РФ. Муниципальные власти могут уменьшить ставку либо увеличить ее не более чем в три раза.  

Казанские власти воспользовались своим правом и установили такие ставки, что жители столицы Татарстана могут позавидовать  москвичам. Так, на квартиры и комнаты в Казани утверждена ставка 0,2% (в Москве по такой ставке будут платить только собственники жилья с кадастровой стоимостью от 20 до 50 млн рублей, обладатели более дешевого жилья — по 0,1%). Соответственно, корреспондент «ВК» с учетом местных поправок выложит не 116 рублей, а в два раза больше. И в два раза острее будет испытывать гордость за то, что третья столица России, судя по размеру налогов, опережает первую. 

Идем дальше. На жилые дома, объекты незавершенного строительства,  гаражи и машино-места казанские власти установили ставку 0,3% (в Первопрестольной за гараж и стоянку назначили всего 0,1%).  

На хозяйственные строения или сооружения (площадью не более 50 кв. м), в том числе в личных подсобных, дачных хозяйствах на территории Казани, установлена ставка 0,1%. 

Что касается торговых и офисных помещений (перечень утвержден распоряжением Минземимущества РТ) и объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, то по ним ставка налогообложения составляет 2%. По прочим нежилым объектам – 0,5%.  
 
Как уточнили в налоговой службе, оценка объектов налогообложения проводится по заказу минземимущества специализированными оценочными организациями один раз в 3 года, проходит независимую экспертизу и утверждается постановлением Кабмина РТ. 

КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ СТАВЯТ НИЗКУЮ ОЦЕНКУ

Новый налог в большей мере скажется на тех, кто владеет несколькими квартирами, домами, гаражами, а также на собственниках элитного жилья в центре Казани, считает директор казанского агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. 

- Шока от нововведения не будет благодаря переходному периоду. Тем не менее даже незначительное увеличение налогового бремени будет негативно воспринято большей частью населения, - прогнозирует  эксперт. - Существовавшая до сих пор инвентаризационная стоимость недвижимости складывалась из стоимости материала, из которого построен дом, с учетом всех видов износа. Таким образом, возникала некая несправедливость, когда квартира в Вахитовском районе стоила дешевле социальной новостройки в Азино. Кадастровая стоимость приближена к рыночной. Но она увеличит ежегодный налог на жилую недвижимость ориентировочно в четыре раза. 
 Особенно несладко, по мнению Гизатовой, придется предпринимателям, имеющим в собственности коммерческую недвижимость. Ставка на уроне 2% - драконовская.

- Окупить налоговые расходы за счет повышения арендной платы будет проблематично. В Казани сегодня предложения по коммерческой недвижимости превышают спрос. К примеру, за один из моих офисов в 60 «квадратов» ориентировочно придется заплатить налог в несколько тысяч рублей, - приводит пример Анастасия.

Директор казанского юридического агентства «Премьер» Руслан Садреев считает, что налог на недвижимость вызовет волну разбирательств по оспариванию кадастровой стоимости, как это было с новым налогом на землю по кадастровой цене:

- Кадастровые оценщики смотрят на местоположение объекта, дату строительства, этажность, качество материалов, износ. Например, чем ближе квартира к центру Казани, тем выше ее кадастровая стоимость. Но при этом объективность кадастровой оценки иногда вызывает сомнения.
 
О «непрозрачности и субъективности» кадастровой оценки, кстати, заявила на днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее сведениям, в регионах наблюдается рост жалоб на систему определения кадастровой стоимости объектов. Известны случаи, когда кадастровая стоимость квартир одной и той же площади в одном и том же доме расходится значительно. 

- Доказать, что кадастровая оценка проведена необъективно, очень сложно. Эту процедуру рядовому обывателю не осилить, - убежден депутат-коммунист Госсовета РТ Артем Прокофьев.

Вообще, по его мнению, татарстанские власти не вовремя включились в пилотный проект.

- По федеральному закону регионы могут перейти на новую систему налогообложения в 2020 году, с таким же пятилетним переходным периодом. Но Татарстан решил по-другому и начал повышать налог в самое кризисное время, когда реальные доходы людей упали. А Казань еще и сыграла на повышение налоговой ставки, чтобы по максимуму выжать деньги из недвижимости. Не удивлюсь, если через несколько лет казанцев со скромным достатком при помощи налога выдавят из исторического центра на окраины. И в Казани появятся элитные районы для богатых и гетто для бедных, - нарисовал тревожные перспективы депутат.  
   
КТО НА РАСПРИВАТИЗАЦИЮ?

Тем временем российское правительство в очередной, уже пятый, раз продлило бесплатную приватизацию жилья - до 1 марта 2017-го. Однако на сей раз, по мнению экспертов, желающие стать собственниками квартир и комнат  едва ли выстроятся в очередь. Более того, может возникнуть обратный поток из решивших расприватизировать свою жилплощадь и вернуть ее в государственный и муниципальный фонд. Быть собственником нынче становится обременительно.

Первыми на расприватизацию могут пойти малоимущие семьи. Как разъяснили в Управлении Росреестра по РТ, им выгоднее жить в квартирах по договорам соцнайма, чем в частных владениях, так как закон освобождает такие семьи от платы за наем.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: