Оспорить кадастровую стоимость – ваше право!

18 Марта 2016

Управление Росреестра по Хабаровскому краю информирует.

Закон Хабаровского края от 30.09.2015 №116 установил единую дату начала применения на территории Хабаровского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости – 1 января 2017 года. 

Кадастровая стоимость объектов недвижимости является основой для расчета налогооблагаемой базы, а также применяется в качестве базы для расчета выкупных цен и арендных платежей. Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно бесплатно на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в режиме online с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости». 

В пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю сообщили, что Росреестр не проводит кадастровую оценку. Кадастровую стоимость определяют независимые оценщики, которых выбирают региональные и местные власти по результатам аукциона. Оспорить эту стоимость есть право у каждого заинтересованного лица.

Если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой, решить спор можно во внесудебном порядке. Подать заявление можно в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, которая функционирует в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

В соответствии с действующим законодательством досудебное оспаривание кадастровой стоимости в комиссии физическими лицами не является обязательным, однако для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления предварительное обращение в комиссию обязательно.

По словам председателя комиссии, заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александра Мирошниченко, комиссия называется «при Росреестре», но роль ведомства в данном случае организационная. В состав комиссии входят по одному представителю от территориального управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, органа власти субъекта Российской Федерации и Национального совета по оценочной деятельности.

Для оспаривания кадастровой стоимости объекта в комиссии у собственника недвижимости может быть два основания:

  • во-первых, несогласие с исходными данными, которые использовал оценщик;
  • во-вторых, предоставление в комиссию отчета саморегулируемой организации оценщиков (СРО) об определении рыночной стоимости его объекта недвижимости. Причем в этом случае комиссия даже не имеет права подвергать сомнению результаты этой рыночной оценки. Она обязана принять решение о пересмотре кадастровой стоимости.

Александр Мирошниченко сообщил, что за два первых месяца 2016 года комиссией рассмотрено 38 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости на 41 объект недвижимости. 

Положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной были приняты по 34 заявлениям (36 объектов недвижимости), что составило 87% от общего числа рассмотренных заявлений. 

Расхождение кадастровой и рыночной стоимостей при пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости колеблется от 20 до 90% в сторону уменьшения кадастровой стоимости.

В суммарном объеме налоговая база (кадастровая стоимость) по объектам недвижимости, в отношении которых были поданы заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию, составила 1,9 млрд. руб. По результатам рассмотрения заявлений и принятия комиссией положительных решений налоговая база снизилась на 2 млн. руб. 


Источник


Региональное отделение:  Хабаровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: