Сегодня оценщики и бизнессообщество встретились за круглым столом

28 Марта 2016

Меняется законодательство о кадастровой оценке. Сегодня в Кургане собрались представители "Российского общества оценщиков", Общественной палаты и бизнесообщество, чтобы обсудить проблемы и пути их решения.

Прежняя система оценки действовала в течение пяти лет. Изменения, как заявили участники круглого стола, носят революционный характер. Кадастровую стоимость теперь будут оценивать на региональном уровне. Но до сих пор не решен вопрос, кто будет это делать. Планируется создание отдельного аппарата госоценщиков. Одной из главных проблем специалисты называют отсутствие единой методики расчета и стандартных требований.

СЕРГЕЙ ЗАЯКИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОЦЕНЩИКОВ" г. МОСКВА:

- Новый закон, наверное пока декларативно решает эти вопросы, потому что буквально вчера был задан вопрос в Гос. Думе руководителю Росреестра депутатом, на что господин Васильев ответил, что данной методики нет. Ну, может сначала принять какую-то методику и работать по ней? Прежде, чем создавать новое бюджетное учреждение, аппарат, нагрузка по созданию которого ляжет прежде всего на плечи местной власти.

ВЛАДИСЛАВ ЛОМАКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОЦЕНЩИКОВ:

- По 135-му закону "Об оценочной деятельности" сказано, кадастровая стоимость - она основана на рыночной, но не во всех регионах это исполняется, к сожалению. И, естественно, если участок стоит 100 тысяч рублей. И он будет налоговую базу платить вот с этой суммы, а ему вменяют 600-т, естественно разница есть! Но нельзя за счет людей пополнять бюджет, какие-то разумные рамки должны существовать. 


Источник




Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: