Неиспользуемые земли сельхозназначения изъяты у недобросовестного собственника

21 Апреля 2016

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края является уполномоченным исполнительным органом государственной власти региона, осуществляющим полномочия в сфере оборота земель сельхозназначения в части обращения в суд о принудительном изъятии неиспользуемых земель у недобросовестных собственников.

После того, как Министерство направляет исковое заявление на изъятие земельного участка в суд, любые сделки по нему уже невозможны, поскольку одновременно с иском в суд направляется ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на совершение Управлением Росреестра по Пермскому краю любых регистрационных действий в отношении этого земельного участка.

Так, по исковому заявлению Министерства на изъятие четырех земельных участков общей площадью 105 га, расположенных в Краснокамском районе у недобросовестного собственника, Краснокамским городским судом исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с действующим законодательством РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельных участков будут проведены публичные торги по их продаже.

Начальная цена продажи земельных участков на публичных торгах будет определена на основании отчета об их рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Отмечаем, что собственники неиспользуемых земель сельхозназначения имеют право отказаться от земельного участка в пользу муниципального образования. Для этого необходимо написать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в Управление Росреестра по месту расположения земельного участка.

Сельскохозяйственные земли, поступившие в муниципальные образования в связи с добровольным отказом недобросовестных собственников от права на них, передаются эффективным сельскохозяйственным товаропроизводителям для ввода их в оборот.

Источник: http://agro.permkrai.ru/about/news/17329/


Региональное отделение:  Пермское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: