Независимые оценщики надеются на защиту Госдумы

27 Апреля 2016


Законопроект о государственной кадастровой оценке одобрен комиссией по законопроектной деятельности и фактически готов к внесению в Госдуму. По словам независимых оценщиков, теперь они надеются обсудить проект на площадке парламентских слушаний — «чтобы в нем была учтена позиция не только органов власти».

Проект закона о государственной кадастровой оценке (ГКО) одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь разработанный Минэкономики документ будет рассмотрен правительством и внесен в Госдуму. О необходимости принять закон в весеннюю сессию ранее Владимиру Путину говорил глава Минэкономики Алексей Улюкаев.

Законопроект передает государственную кадастровую оценку от независимых оценщиков, работающих по госконтракту, сети государственных бюджетных учреждений — ее только предстоит создать. Напомним, результаты ГКО используются для расчета налога на имущество и на землю. В 2015 году на систему уплаты налога на имущество исходя из кадастровой оценки перешли 28 регионов, в 2016 году таких регионов будет 49. За 2014–2015 годы граждане и бизнес смогли оспорить результаты кадастровой оценки, снизив налоговую базу на 4 трлн руб.

Чиновники считают, что проведение госоценки государственными оценщиками позволит решить проблемы отсутствия единой методологии, низкого уровня квалификации оценщиков и отсутствия их ответственности за качество работ. Предполагается, что ГКО по новым правилам будет проводиться с 1 января 2020 года.



Законопроект «О государственной кадастровой оценке» будет доработан. Об изменении главной идеи — передачи проведения такой оценки государственным бюджетным учреждениям — речи не идет: Минэкономики поручено проработать вопрос о пересмотре кадастровой стоимости на случай падения рынка недвижимости в регионе более чем на 30%. В качестве основного варианта рассматривается проведение в таких случаях внеочередной госоценки недвижимости. Кроме того, предлагается вернуть возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях при Росреестре — но этот механизм станет необязательным в отличие от действующего сейчас порядка



Оценщики, теряющие рынок государственной кадастровой оценки, первоначально высказывались резко против проекта (см. “Ъ” от 9 ноября). Сейчас они говорят о намерении внести правки на площадке Госдумы. «Необходимо провести парламентские слушания по законопроекту о государственной кадастровой оценке. В них должны участвовать представители профессионального оценочного и бизнес-сообщества. При разработке необходимо учитывать позицию бизнеса, а не только органов власти»,— говорит президент саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский. Оценщики будут настаивать на уточнении требований к процедурам оспаривания и к сотрудникам государственных учреждений. «В проект стоит включить нормы о том, что создание комиссии по оспариванию кадастровой стоимости должно быть обязательным,— говорит Алексей Каминский.— В рабочей версии проекта создание такой комиссии — дело добровольное». В последней версии законопроекта снижаются требования к госоценщикам: в бюджетном учреждении должен быть как минимум один сотрудник с опытом не менее трех лет. При этом в компании, проводящей независимую оценку, с 2016 года должно быть не менее 12 оценщиков, из которых у пяти должен быть не менее чем пятилетний опыт работы, отмечает представитель оценщиков. «Требования к кадрам должны быть последовательными»,— говорит Алексей Каминский.





http://www.kommersant.ru/doc/2974034



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: