Суд приостановил дело о взыскании с меткомбината "Красный Октябрь" 158,5 млн руб. из-за экспертизы

28 Апреля 2016

Арбитражный суд Волгоградской области приостановил рассмотрение иска ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО) о взыскании 158,5 млн рублей с АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (обе компании зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу), следует из материалов суда.
Определение о приостановке производства по делу вынесено в связи с назначением экспертизы, проведение которой поручено ООО "Оценочная компания Практикъ" (Москва).

Эксперт должен ответить на вопрос - какова величина рыночной стоимости пакета из 68 млрд 194 млн 491 тыс. 979 обыкновенных акций, составляющих 100% уставного капитала ОАО "Волгоградское металлургическое объединение" по состоянию на 23 июля 2014 года.
Срок проведения экспертизы и предоставления в суд заключения - до 17 июня 2016 года.
Как сообщалось, ВМЗКО взыскивает с одноименного АО 158,5 млн рублей, недополученных в результате продажи 100%-ного пакета акций дочернего ОАО "Волгоградское металлургическое объединение".
В декабре 2014 года суд признал недействительными торги по реализации путем публичного предложения этих акций меткомбинату в рамках конкурсного производства на метзаводе. Суд обязал покупателя вернуть в конкурсную массу ВМЗКО приобретенное имущество и взыскал с него 62,1 млн рублей.
В феврале 2015 года апелляционная инстанция оставила данное решение суда без изменения, но в начале мая кассация отменила решения нижестоящих судов. В конце мая прошлого года судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила постановление кассации и оставила в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций.
В связи с невозможностью возврата в конкурсную массу должника акций метобъединения, поскольку оно реорганизовано в форме присоединения к АО "Волгоградский меткомбинат "Красный Октябрь", конкурсный управляющий ВМЗКО подал иск о взыскании с АО "Волгоградский меткомбинат "Красный Октябрь" разницы между справедливой ценой отчуждения акций, которая реально могла бы быть получена в ходе надлежащих торгов, и фактически полученными 158 млн 542,972 тыс. рублей.
Сообщалось также, что в январе 2011 года суд ввел на ВМЗКО внешнее управление, в октябре 2012 года - конкурсное производство, которое затем неоднократно продлевалось. Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 6 июня.

В конце 2010 года структура "Ростеха" - "РТ-Капитал" - выкупила долги ВМЗКО перед Сбербанком (MOEX: SBER) и Газпромбанком (MOEX: GZPR), став крупнейшим кредитором предприятия. Также в число кредиторов завода входит ВТБ (MOEX: VTBR).
ВМЗ "Красный Октябрь" производит около трети всей нержавеющей стали в России, выпускает около 900 марок стали, является крупнейшим производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности. Компания входит в состав ОАО "РТ-Металлургия", которое управляет рядом металлургических активов ГК "Ростех".
Источник: Интерфакс

Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: