Круглый стол по вопросам кадастровой оценки состоялся в Мособлдуме – Минмособлимущество

30 Мая 2016

Круглый стол по вопросам кадастровой оценки состоялся в Московской областной думе, сообщает пресс-службаМинистерства имущественных отношений Московской области.

«В ходе работы круглого стола на тему «О кадастровой оценке земельных участков и объектов недвижимости в Московской области» 25 мая в Мособлдуме было озвучено, что налоговая нагрузка на торговые центры в Московской области в среднем на 43% ниже, чем в Москве», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что обсудить итоги кадастровой оценки объектов недвижимости 2015 года были приглашены представители правительства Московской области, Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, Управления ФНС по региону, органов местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья, торговых сетей и бизнес-сообщества.

«Тема кадастровой оценки – сложная, деликатная, животрепещущая и касается каждого из нас, – отметил в начале своего выступления министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Как известно, два года назад в Московской области был выделен специфический вид объектов недвижимости – крупные торговые центры – и из общего режима налогообложения переведен в налогообложение с кадастровой стоимости. Почему это произошло? Объясню. Предыдущая кадастровая оценка проводилась в 2012 году. «Свежая» кадастровая оценка, по результатам которой мы скоро будем платить налог на имущество, была проведена в 2015 году, ее результаты вступили в силу с 1 января 2016 года. И когда мы сравнили кадастровую стоимость, определенную в 2012 году, с результатами кадастровой оценки 2015 года, выяснилось, что, к примеру, такой вид недвижимости, как квартиры был оценен в 2012 году практически идеально – разница составила всего 5%. Но совсем другая картина обнаружилась с таким видом недвижимости как объекты торговли – было выявлено серьезное занижение рыночной стоимости – на 70%. Например, стоимость одного квадратного метра объекта торговли в Московской области порой составляла шесть тысяч рублей, восемь тысяч рублей, 10 тысяч рублей – было очевидно занижение налогооблагаемой базы. Разумеется, эти недочеты были незамедлительно исправлены. Напомню, имущественные налоги относятся к категории основных, деньги идут на ремонт дорог, вывоз мусора, строительство детских площадок и т. д. – налог на имущество очень важен для местных бюджетов».

Кадастровая оценка 2015 года проводилась по госконтракту с оценочной организаций – ГУП МО «МОБТИ», уточняется в материале. 

«Торговых объектов площадью более 1000 кв. метров в Московской области 1 700, – пояснил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. – При проведении оценки учитывались такие критерии как материал стен, наличие железобетонных конструкций, износ объектов. В результате оценщики вышли на средний показатель – в Московской области один квадратный метр в ТЦ площадью более тысячи квадратных метров должен стоить в среднем 45-50 тысяч рублей».

Результаты кадастровой оценки проверялись самым тщательным образом, подчеркивается в сообщении.
«Для сравнения мы взяли шесть пар торговых центров, расположенных по обеим сторонам от МКАД, – пояснил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. – Выяснилось, что кадастровая стоимость аналогичных торговых центров, расположенных практически друг напротив друга через МКАД, различается в два раза и более: стоимость одного квадратного метра торговой площади в области составляет 45-50 тысяч рублей, в Москве – 100 тысяч рублей. Если вернуться к деньгам, то в Москве ставка налога составляет 1,3%. В Московской области в 2016 году планировалось ее увеличить до 2%, но правительство Московской области в целях защиты бизнеса предложило оставить ее на уровне прошлого года – 1,5%. И Мособлдума поддержала это. В результате в Москве налоговая нагрузка при ставке 1,3% на 43% выше, чем в Московской области при ставке 1,5%». 

Как отметил заместитель руководителя УФНС по Московской области Александр Комзов, слова которого приводятся в сообщении, Минмособлимущество самым внимательным образом анализирует налоговую нагрузку.

В результате согласованной с Минфином позиции о снижении налоговой ставки с 2% до 1,5% не происходит снижение налоговых доходов бюджета Московской области относительно плановых  на 2016 год. Это является реальной поддержкой торгового бизнеса правительством Московской области, дополняется в материале.

Заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что основная задача круглого стола заключалась в том, чтобы выяснить, устраивает ли предпринимателей сегодняшняя кадастровая оценка. «С представителями сетей есть расхождения в технических вопросах, в вопросах формирования, но в целом, оценка их устраивает. А это означает, что конфликты с бизнесом отсутствуют, и бюджет области и муниципалитетов будет получать больший доход», – цитирует пресс-служба Чаплина. 

«Мы объяснили логику ранее принятых решений: почему нужно было переходить на такое налогообложение торговых центров, как определялась кадастровая стоимость торговых центров, по каким принципам, и самое главное объяснили, почему тот или иной торговый центр стоит ровно столько, как это записано в документах, а не меньше, – прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – А когда принятые решения объясняются условно говоря «на пальцах», популярно, то тогда и вопросов-то у людей не возникает. Были вопросы чисто уточняющего плана, а что касается общего смысла налогообложения с кадастровой стоимости торговых центров, я не услышал ни одного слова критики», – подытожил Андрей Аверкиев. 

Отдельно было отмечено, что в Госдуму в мае 2016 года Правительство РФ внесен законопроект «О государственной кадастровой оценке», предполагающий создание института государственных кадастровых оценщиков в форме ГБУ субъектов Российской Федерации, установление требований к квалификации и стажу государственных кадастровых оценщиков, утверждение технологии исправления ошибок кадастровой оценки без оспаривания до утверждения и после утверждения результатов, заключается в релизе.

Подмосковье поддерживает создание института государственных кадастровых оценщиков – Чаплин

Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: