Кадастровая стоимость челябинской недвижимости при корректировке снизилась от 4% до 60%

3 Июня 2016

Оценщики «АФК-Аудит», проводившие кадастровую оценку недвижимости Челябинской области, после большого числа замечаний к предварительному отчету провели переоценку жилой недвижимости. Как пояснила на пресс-конференции генеральный директор «АФК-Аудит» Вера Консетова, Челябинская область — рекордсмен по обращениям. «Мы, наверное, первые в России, кто получил такое количество замечаний, — больше 11 тыс. замечаний по 12 тыс. объектов. Из них порядка 90% были приняты к рассмотрению, в остальных случаях замечания не отвечали требованиям, в частности, не указывался адрес и кадастровый номер объекта, — сообщила госпожа Консетова. 
— Львиная доля относилась к квартирам и жилым домам. По всем муниципальным образования модели нами были пересчитаны, стоимость жилья относительно проекта отчета уменьшилась от 4% до 60%. Перерасчет был массовый, не только по конкретным объектам». Наибольшее число жалоб — 4 тыс. — поступило от владельцев недвижимости в Копейске. Сейчас средний удельный показатель стоимости квадратного метра в разрезе каждого муниципального образования близок к среднему удельному показателю рыночной стоимости, считает руководитель «АФК-Аудит». 
В части коммерческой недвижимости массовая переоценка не проводилась, только индивидуальная, по замечаниям, поступившим к первоначальному отчету. Всего в Челябинской области более 2,5 млн ОКСов, из них порядка 1,7 млн — квартиры, жилые дома, гаражи, садовые объекты. При расчете их стоимости за основу была взята рыночная цена сделок, полученная от Росреестра. «Для России налогообложение кадастровой стоимости объектов капитального строительства — нечто новое. Поэтому возникает много вопросов у их владельцев. Позиция государства сводится к тому, чтобы объектом налогообложения служила не некая остаточная или инвентаризационная стоимость имущества, а рыночная. Это мировая тенденция», — сообщила Вера Консетова. Министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков сообщил, что отчет «АФК-Аудит» прошел экспертизу в СРУ Российское общество оценщиков. «Окончательно работы мы планируем принять в июле 2016 года. До этого времени еще есть возможность внести изменения в кадастровую стоимость. Полученная кадастровая стоимость будет применяться для исчисления налога на имущества с 2017 года», — пояснил господин Бобраков. 
Кроме того, в соответствии с условиями контракта заложен пятилетний гарантийный срок, в течение которого владельцы недвижимости могут обратиться за перерасчетом. В дальнейшем оспорить результаты можно через комиссию при Росреестре, либо через суд (для физлиц). Но массового оспаривания кадастровой оценки не ожидается, считает министр.

Источник

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3002698

Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: