На Южном Урале завершается кадастровая оценка недвижимости

9 Июня 2016

В правительстве Челябинской области Министерство имущества провело совещание по вопросам кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории региона. С информацией о проделанной работе перед депутатами Законодательного Собрания, представителями муниципальных образований, общественных объединений и предпринимательского сообщества выступила генеральный директор ООО «АФК-Аудит» Вера Консетова.

Напомним, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на стадии публичного обсуждения проекта отчета поручил министру Алексею Бобракову внимательно отнестись к вопросу переоценки объектов капитального строительства, поскольку она затрагивает интересы большого числа жителей области.

- Мы не должны допустить необоснованного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости, оценка должна соответствовать их рыночной стоимости, – подчеркнул глава региона.
Накануне результаты переоценки недвижимости были рассмотрены общественным советом при Минимущества. Сейчас исполнителем работ подготовлен итоговый отчет с актуализированной кадастровой стоимостью более чем двух миллионов квартир, жилых домов, загородных дач, коммерческих и промышленных зданий, гостиниц и другой недвижимости.

-Работы по государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в регионе завершаются, – отметил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Отчет прошел экспертизу в Российском обществе оценщиков – самом крупном в России профессиональном объединении специалистов в области оценки. На отчет получено положительное заключение экспертов. Это говорит о том, что модели для расчета и методические подходы к определению стоимости выбраны исполнителем работ верно. Теперь полученные данные предстоит рассмотреть министерству. После чего будет принято решение о принятии работ и утверждении результатов оценки. Мы планируем утвердить рассчитанную кадастровую стоимость в июле 2016 года.

Новый отчет был подготовлен с учетом обращений, которые направили южноуральцы по итогам публикации предварительных данных. Основой же для всего расчета стоимости имущества послужили сведения государственного кадастра недвижимости, а также данные по ценам совершаемых сделок на рынке.

Как сообщила Вера Консетова, 80 процентов замечаний были удовлетворены. Большинство обращений были поданы по объектам многоквартирной и индивидуальной жилищной застройки. В итоге по всем муниципальным образованиям были пересчитаны модели, и кадастровая стоимость по сравнению с предварительными результатами снижена в пределах от 4 до 60 процентов. Благодаря этому средние удельные показатели кадастровой стоимости стали близки к средней рыночной стоимости объектов капитального строительства в Челябинской области.
- Активность Челябинской области просто поразила – регион стал рекордсменом по числу поданных замечаний. Это можно объяснить хорошим уровнем разъяснительной работы, которая ведется среди населения заказчиком работ, - отметил принимавший участие в совещании исполнительный директор Российского общества оценщиков Сергей Заякин.
Источник: http://vecherka.su/articles/news/120732/

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: