Башкирия: кадастровая стоимость недвижимости завышена из-за плохой работы оценщика

10 Июня 2016

Росреестр по РБ предложил повышать квалификацию оценщиков не реже одного раза в год. Это было услышано, и с 1 июня 2017 г. требование вступит в силу. Также по новому законопроекту вместо независимого оценщика будет государственный.

Об этом говорили вчера на выездном заседании комиссии по мониторингу работы судов и комиссий по рассмотрению споров в области кадастровой стоимости совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития РФ.

Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по РБ, рассказал, что досудебный институт оспаривания комиссией, которая, кстати, является межведомственной, введен в 2001 г. В прошлом году она рассмотрела 722 обращения, это 3% от общего числа в России (23417), что является средним показателем по стране. Кстати, в Татарстане было всего 161 обращение.

У нас за 9 месяцев 2015 г. по результатам рассмотрения комиссией было принято только 3% положительных решений (в пользу собственника).

Основные претензии предъявляются к работе оценщика. Например, он берет объявление с сайта недвижимости без даты или, оценивая объект торговли, приводит аналоги по промышленным предприятиям. Или объекты аналогичные, но в разных городах, или в информации приводится одна площадь, а при расчете у него другая.

29 октября сотрудники Росреестра по РБ собрали оценщиков, рассказали им о типичных ошибках, предложили провести учебу. В результате повысилось качество их отчетов, и в четвертом квартале прошлого года комиссия приняла уже 27% решений в пользу правообладателя. А в первом квартале этого – 36%.

Большинство ошибок – чисто оформительские, нет даты или что-то еще. Например, отчет сделан на 1 июня, а должен быть – на 1 января. Один оценщик подготовил 70 работ, и во всех одна и та же ошибка. В Росреестре как первоклассникам разъясняли их просчеты.

Похоже, что у таких специалистов даже нет цели решить вопрос об изменении кадастровой стоимости в комиссии, считает И. Шеляков. Они работают вместе с юристом, и после того, как им здесь отказали, идут дальше. А в результате предприниматель платит еще и за сопровождение в суде.

Был прецедент, когда бизнесмен подал в суд на оценщика за некачественную работу и решил ему не платить, поскольку тот предоставил отчет, не соответствующий федеральным стандартам.

Однако у нас оценщик не отвечает за свою работу. Отсюда и результат.

Татьяна Горелова, начальник отдела Управления Росреестра по РБ, рассказала, что на каждое заседание комиссии они приглашают оценщика. Чтобы он защищал свой отчет, отвечал на вопросы и доказывал, что его работа отвечает федеральным стандартам. Порядка 50% их приходит на все заседания.

Демиан Ворончихин, руководитель комиссии по мониторингу работы судов и комиссий по рассмотрению споров в области кадастровой стоимости при Минэкономразвития РФ, считает, что это передовой опыт и намерен рекомендовать его к использованию в других регионах. Также положительно оценил он мотивированные отказы с указанием ошибок. Оказывается, в других регионах обычно просто пишут, что отчет не соответствует стандартам, без всяких объяснений.


Источник: http://u7a.ru/articles/economics/12222


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: