В июле в Комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю оспаривалась кадастровая стоимость 342 объектов недвижимости

11 Августа 2016

В июле текущего года состоялось три заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – Комиссия). Итоги работы Комиссии отражены в таблице.

Результаты оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости за июль 2016 г.

Территория

Количество рассмотренных объектов недвижимости

Количество решений, принятых в пользу заявителя

Количество решений об отклонении заявления

г. Пермь

60

43

17

Г. Березники

258

16

3 (по 242-м объектам недвижимости)

Г. Краснокамск

2

2

0

Пермский район

11

10

1

Г. Кунгур

4

4

0

Г. Лысьва

1

1

0

Чайковский район

1

0

1

Верещагинский район

1

1

0

Добрянский район

3

2

1

Октябрьский район

1

1

0

Общее количество

342

80

23

В Комиссии в июле оспаривалась кадастровая стоимость 342 объектов недвижимости, как правило, земельных участков. Одно заявление может быть подано сразу на несколько земельных участков. Например, на заседании Комиссии рассмотрено заявление по 240 земельным участкам, расположенным в городе Березники. По 80 заявлениям приняты решения об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной. В среднем снижение кадастровой стоимости по ним составило 77%.

По 23 - об отклонении заявления в связи с тем, что оформление и содержание отчета об оценке не соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки. После исправления заявителем выявленных несоответствий заявление в Комиссию может быть направлено вновь.

Деятельность Комиссии носит открытый характер. Информация о принятых Комиссией решениях, причинах отклонения по каждому конкретному заявлению размешается на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ в региональном блоке раздела Главная>Деятельность>Кадастровая оценка>Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Важно. В настоящее время для обращения в Комиссию для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости не требуется иметь в составе документов экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.

Основание – изменения в Федеральном законе от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», вступившие в силу с 02.06.2016.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru

http://vk.com/public49884202


Региональное отделение:  Пермское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: