Число споров о кадастровой оценке недвижимости в I полугодии выросло в 1,5 раза - Росреестр

16 Августа 2016

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости в первом полугодии 2016 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили ТАСС в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
"Всего в комиссию (Росреестра - прим. ред.) в первом полугодии 2016 года поступило более 14,6 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 30,2 тыс. объектов недвижимости", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Представители Росреестра отметили, что значительный рост поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и о ее возрастающем социальном значении.
Большая часть заявлений касалась земельных участков (более 85% объектов). При этом в первом полугодии 2016 года физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще - в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
За отчетный период юридические лица подали в комиссию 9,8 тыс. заявлений, физические лица - 4,1 тыс. заявлений, органы государственной власти - 312 заявлений, органы местного самоуправления - 465 заявлений, юридические и физические лица совместно подали 11 заявлений.
Решения о пересмотре кадастровой стоимости и об ее установлении в размере рыночной принято по 52,2% от общего числа заявлений. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 29,1% (на 265 млрд рублей).
Само ведомство уже не проводит кадастровую оценку, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в правильности оценки. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. В случае несогласия оспорить результаты можно в суде или в комиссиях при Росреестре. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца.
С 1 января 2015 года в 28 регионах, в том числе столичном, налог на имущество физических лиц стал рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости (приближенной к рыночной). В 2016 году собственники стали получать налоговые извещения уже с новыми цифрами. Это в свою очередь увеличило поток желающих пересмотреть кадастровую стоимость своих объектов недвижимости.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: