Выгодно ли пересматривать кадастровую стоимость недвижимости

18 Августа 2016

Жители столицы получили первые «платежки» с налогом на недвижимость, рассчитанным по кадастровой цене объектов. Если новая сумма налогового сбора кажется собственнику завышенной, эксперты рекомендуют идти в суд и требовать пересмотра кадастровой стоимости, чтобы снизить налог или обращаться комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Эксперты рассказали «Коммерсант-FM» о том, в каких случаях целесообразно пересматривать кадастровую оценку недвижимости.
 

По словам специалистов, овчинка не всегда стоит выделки, ведь разница в размере налога может не покрыть судебные издержки и стоимость экспертизы. Как говорит юрист Олег Сухов, комиссия не станет рассматривать заявление собственника квартиры или дома, если тот не представит экспертизу. Кроме того, владельцу спорного объекта придется потратиться на юриста, чтобы грамотно составить заявление. Минимальная сумма расходов — 30-50 тысяч рублей.
 

Эксперт рынка Артем Цогоев все же не советует игнорировать завышенную кадастровую стоимость квартиры, так как с каждым годом налог будет увеличиваться, а с 2020 года владельцу придется платить уже полный налог без снижающего коэффициента. По его словам, вопрос в том, о какой сумме идет речь. Может случиться так, что налог, который сейчас владельцу по силам платить, со временем из-за изменения каких-то обстоятельств может увеличиться. Если такая возможность есть, лучше оспорить неправильную кадастровую стоимость сейчас, а не ждать, когда налог вырастет. Цогоев убежден, что, судя по экономической ситуации в стране, налоги со временем будут повышаться.
 

Эксперты отмечают, что добиваться пересмотра кадастровой оценки имеет смысл для граждан, которые могут перевести объект недвижимости из одной категории налогообложения в другую. К примеру, если жилье стоит 50 млн, и собственник сможет оспорить стоимость объекта всего на 1 тысячу, он сэкономит 50 тысяч рублей в год, так как будет платить по ставке не 0,3%, а 0, 2%.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: