Дикий Кадастр: фермер должен заплатить крупный налог за разрушенный коровник

5 Сентября 2016

Его начисляют, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. А она, неожиданно, может оказаться в разы больше рыночной.

Андрей Молоков - фермер, 4 года назад купил заброшенный совхозный телятник. Здание большое, но очень ветхое. Прежний хозяин охотно расстался с ним за 900 тысяч рублей. Сейчас, когда фермер решил выяснить с какой суммы будет платить новый налог на имущество, не поверил своим глазам - на начало года кадастровая стоимость старой фермы составляла 20 миллионов, уже к августу, после новой оценки, полуразрушенное здание подорожало до 34 миллионов рублей.

Андрей Молоков, Фермер: «Я согласен платить налоги, но без обмана! Когда вот так обманывают... Объект, который я купил за 900 тысяч, сейчас он стоит 3 миллиона, я могу его продать за 3 миллиона, а они его оценивают в 34 миллиона! Так пожалуйста - заберите! Даже за половину стоимости, даже за 5 его вам отдам. Здание рушится! Откуда здесь 34 миллиона - я вообще понять не могу!Придется работать потом на одни налоги, грубо говоря».

Горячая линия в кадастровой палате. Звонков о стоимости недвижимости сегодня немного. Многих просто интересует - как узнать итоги оценки, исходя из которой будут считать налог?

А вот на сайте Росреестра после публикации в августе проекта нового отчета уже полтора десятка обращений от недовольных налогоплательщиков. Как от хозяев гаражей и квартир, так и от сельских администраций. Барабинский и Искитимский районы выложили целый список деревенских школ, кадастровая стоимость которых по итогам новой оценки превышает рыночную в 2, 3, а то и в 20 раз. Авторы претензий прямо говорят - это вызовет волну возмущения и уклонение от уплаты налогов

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Новую оценку недвижимости в Новосибирской области делала компания из Нижнего Новгорода. Именно она выиграла тендер на оказание этой услуги не только в нашем, но и ряде других регионов. В ходе такой массовой оценки индивидуальные особенности строений, действительно, нередко остаются за скобками. Главное, что влияет на итоговую сумму - площадь строения, его расположение и средняя рыночная стоимость квадратного метра в этой территории».

В Росреестре говорят - полученным суммам порой удивляются не меньше самих собственников недвижимости. Возможность поправить цифры есть. Нужно отправить оценщику упущенные им сведения.

Ирина Суханова, Заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Новосибирской области: «Мы рекомендуем на сайте Росреестра оставлять замечания для оценщика, он реагирует достаточно быстро, в течение трех, иногда и одного дня делает пересчет по представленным сведениям. И делает пересчет в меньшую сторону в сравнении с первоначальным вариантом, уже есть такие случаи».

Вот только времени для работы над ошибками почти не осталось. Замечания к оценщику принимают до 3 сентября.

Андрей Молоков выставить претензии успел. Как нам сказали в Росреесте для него кадастровую стоимость телятника уже пересчитали. Вместо 34 миллионов старое строение оценили в 17. Сумма тоже не адекватная считает фермер. Но спорить дальше смысла нет. Придется заказывать дорогую независимую оценку. Смириться и заплатить неоправданно высокий налог выйдет дешевле. 

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: