Суды завалят делами после введения нового налога на имущество — депутат гордумы Хабаровска

20 Октября 2016

По словам Андрея Никонова, для нельготников размер налога может вырасти в 2-3 раза После введения нового расчета налога на имущество физлиц суды могут завалисть исками, оспаривающими точность кадастровой оценки. Для нельготников размер налога может вырасти в 2-3 раза, сообщил корр. ИА AmurMedia депутат гордумы Хабаровска Андрей Никонов.

— Как нам вчера на заседании коллегии сообщили, новый расчет налога не особо повлияет на уплачиваемую сумму, но конкретных цифр, на сколько процентов может вырасти налог, мы так и не услышали. Думаю, что на самом деле налог для граждан, не являющихся льготниками, вырастет. Насколько мы, депутаты, посовещавшись между собой, поняли, сумма налога в некоторых случаях вырастет в 2-3 раза. Это связано в первую очередь с тем, что налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, — сообщил Андрей Никонов.

Напомним, с 2017 года в Хабаровском крае вводится новая схема расчета налога на имущество физлиц, главным отличием которой от старой является введение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости — это стоимость, внесенная в государственный кадастр, которая оценивается независимыми кадастровыми оценщиками. Вопрос в том, как и на основании каких критериев она будет оценена.

— Как нам пояснили, если кого-то не устроит кадастровая оценка, то можно будет все оспорить в суде. Понятно, что после введения нового расчета налога с 2017 года суды просто завалят делами, — поделился мнением Андрей Никонов.


источник


Региональное отделение:  Хабаровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: