Астраханская область переходит к новой системе исчисления налога

7 Ноября 2016

Сразу в двух чтениях принят законопроект, устанавливающий единую дату начала применения на территории Астраханской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Об этом сообщает сайт облдумы.

Федеральное законодательство предписывает всем субъектам федерации перейти на новый порядок расчета к 2020 году. Но когда именно – каждый регион вправе решить самостоятельно. Губернатор предложил с 1 января 2017 года. Парламентарии поддержали.

Сегодня налог на имущество граждан рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, которая давно не соответствует рыночной. И то для объектов, построенных до 2013 года. А вот жители более новых многоквартирных зданий и домовладений вообще не платят налоги, поскольку прежняя система налогообложения для них законодательно не действует. И такого имущества – порядка 55-и тысяч объектов.

Учитывая, что этот вид налога является местным, размеры ставок определят сами муниципалитетами. И здесь многое будет зависеть от их подзаконных актов, от объективности кадастровой оценки недвижимости. Проверить ее граждане уже могут. Для этого необходимо зайти на сайт Росреестра, ввести кадастровый номер, указанный в свидетельстве о регистрации на жилье. Если жители не согласны с оценкой своих квартир, то с соответствующим заявлением следует обратиться в комиссию по регулированию споров Росреестра.

Таким образом, кадастровая стоимость имущества физических лиц будет применяться при расчете налога за 2017 год, и предъявляться к уплате в 2018 году. Перечень льготников, определенный федеральным законодательством, сохраняется в полном объеме. Муниципалитеты же вправе установить дополнительные льготы. По информации министерства финансов Астраханской области переход на новое исчисление налога увеличит налоговые доходы местных бюджетов на 36 миллионов рублей.

Дума Астраханской области рекомендовала депутатам поселений внимательно отнестись к подготовке нормативных актов по реализации закона, чтобы не допустить многократного увеличения налоговой ставки для населения. Председатель регионального парламента Игорь Мартынов обратился к коллегам по депутатскому корпусу с просьбой контролировать правоприменение нововведения по своим избирательным округам.

Источник

Региональное отделение:  Астраханское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: